Религия, вера

Учил ли Иисус тому, что нужно убить нападающего на тебя с мечом?

И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
Лилия Кадет
вы сами ответили на свой вопрос! он всегда учил тому что кто меч возьмет от меча и погибнет.
Алла Денисова
Лучший ответ
врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. Лука 19:27 как это понимать?
Да, Он сказал что пришедший с мечом должен погибнуть от меча. А как это может произойти если не будет меча возмездия? Потому Писание и учит об возмездии делающим злое: (Рим. 13:4) "ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое".
То есть Божий слуга должен иметь меч в отмщение за зло. Что здесь может быть не понятным?
Лилия Кадет Если божий слуга нападает на меня с мечом. то должен ли я убить его?
Он дал только одну заповедь : *любите друг друга*
Игорь Л
Нет!!!!
Во всей этой истории остается невыясненной судьба раба без уха. Кто он? Как прожил свою дальнейшую жизнь? Дразнили ли его другие рабы? Давали ли ему рабыни? Как он закончил свой жизненный путь? И где оказалось его отсеченное ухо? Подобрал ли его раб, или оно осталось на месте происшествия, затоптанное в пылу потасовки ногами дерущихся? О, об этом ухе можно было написать повесть! )
Миротворцы-христиане не должны воевать, иначе они плохие ученики, а словом И ДЕЙСТВИЯМИ улаживать все в зародыше, не доводя до верных стычек.
Дима Щербаков
Это предупреждение, ученикам, напоминание Закона «Если кто-нибудь прольёт кровь человека, то и его кровь будет пролита
человеком, потому что Бог создал человека по своему
образу. » Бт. 9:6
Он говорил о законе причины и следствия.
нет, он только про правую щеку
Djoker Сrazy
Учит Владеть Мечом Духовным, - убивать ложь Правдою Слова из Уст Божиих.
Иоан. 6,63; Отк. 1,16; 2Кор. 3.
Алла Никашина
В том то всё и дело; высказывание "обнажающий меч, от меча и погибнет" оставляет поле для манёвра. Ведь если пути Господни неисповедимы, кто знает, чьи руки станут карающей дланью Бога.
Cерега Цой
Нет, не учил, но и воинскую службу не осуждал, а стало быть и применение силы в разумных целях. Во время взятия Иисуса под стражу ему не нужна была помощь, а если бы была нужна, то ангелы небесные стали бы за Него стеной, оттого и сказал ученику своему убрать меч.
нет, не учил. . .он просто сказал что: тот кто взял в руки меч, и ударивший мечом человека - погибнет от меча другого человека. . .или ты думаешь что я не смогу у отца попросить прощения? думаешь что он даст мне в распоряжение больше чем 12 легионов ангелов?

тут речь об убийстве скорее о защите своей жизни, а не о том что нужно рамсить всех на право и на лево...
Но Он не запрещал защищать свои жизни когда им угрожает опастность
Kanat Izbanov
ты же знаешь про совпадения все вещи!
Stase Sibchik