Религия, вера

Учил ли Иисус тому, что защищая одного человека можно убить другого?

Nurzat Makhmedkhanova
Нет, не учил. Пример тому Петр. Он хотел защитить Иисуса и отсек правое ухо рабу первосвященника Малху, когда тот хотел Иисуса схватить. Скорее всего, Петр намеревался причинить более серьезный вред Малху, за это Иисус упрекнул Петра. "Но один из тех, кто был с Иисусом, протянул руку и, выхватив свой меч, ударил раба первосвященника и отсёк ему ухо. Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут".
Окса*** *
Лучший ответ
Дмитрий Щукин Нет, не пример. Христос просто запретил
Петру применять меч в данной ситуации,
а не вообще. Он сказал Петру, убери меч,
а не выбрось. Если бы меч вообще нельзя
было применять, то для чего тогда было
бы носить меч? Так что, вы не правы.

Громче, уважаемый, громче!!!
Новозаветный персонаж, вроде бы, ничего подобного не изрекал - а что там думал себе по этому поводу его предполагаемый исторический прототип - бог :) весть.
Хотя он, по всей вероятности, был вполне правоверным иудеем - а Ветхий завет такого, в принципе, не возбраняет.
Библия это одно, а про человека Иисуса нет ни единого факта.
Галынка Солнце
Он на своём примере показал...
Zainab Saidova
НЕТ!
он вообще не учил защищаться, он учил умирать за веру и подставлять все щёки, которые только сможешь у себя найти.
Инна Глебова
Нурхат Китапбаев В Библии рассказывается, что разгневанные иудеи Назарета хотели сбросить Иисуса с ‘вершины горы, на которой город их был построен’, пытаясь убить его (Луки 4:29). Интересно, что к юго-западу от современного города Назарет находится 12-метровая скала, на которой, возможно, и произошел этот инцидент. Иисус удалился от своих врагов, и Библия добавляет, что он «пришел [спустился, НМ] в Капернаум» (Луки 4:30, 31).

Думаю для этого нужна была самозащита.
Дмитрий Щукин Не учил Христос такому, не надо сочинять.
Нет
Нужно, если это необходимо.
все что Иисус говорил было не для твоих ушей. успокойся и слушай Иисус говорит с тобой прямо сеичас
Саша Яцура к психотерапевту обратись, если исус с тобой говорит
Сергей Калашников ...и тебя вылечат!
наверняка ты найдешь что учил)
Иисус учил что намеренный грех (в том числе и убийство): (Евр10:26)" Ведь если мы, получив точное знание истины, НАМЕРЕННО грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи"А значит не намеренное убийство покрывает его жертва, его кровь. Атак же Иисус не отменил заповеди своего отца Иеговы в которых не всякое убийство осуждается например: (Исх22:2,3)"Если вора застигнут во время взлома и ударят так, что он умрёт, то не будет вины в пролитии его крови. 3 Но если над ним светило солнце, то будет вина в пролитии его крови. "Так что если к вам ночью внезапно ворвутся можете убить защищая вашу семью, только если вы к этому были не готовы, а то будет намеренный грех.
Бутта Исаев
Он не учил тому что " Лучшая защита это нападение "
Нет, это видно из отрывка записанного в Матфея 26:51,52 "Но один из тех, кто был с Иисусом, протянул руку и, выхватив свой меч, ударил раба первосвященника и отсёк ему ухо. Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут. "
Екатерина Шаповалова Христос просто запретил Петру применять
меч в данной ситуации, а не потому что был
против этого вообще. В Библии ни один
служащий в армии не осуждался.

нетъ
"Библия" руководство по тому что можно убивать пропаганда и практика детка. Выкини этот мусор из головы нет никакого бога. Это правители еще очень давно придумали чтоб управлять рабами. И запомни "религия единственное что сдерживает бедных, от убийства богатых".