Религия, вера

Надо ли все прощать? Обиды, обманы, измены и пр.. . много причин.

Или просто забыть об этом? Месть оставить Богу.. . Ваше мнение, прошу...
Nurlanbek Orazov
Зачем прощать тому кто не обижается. Кто знает сущность людей знает их и никогда не обижается, потому, что знает что можно от них ожидать.
Коринна Загребина
Лучший ответ
первый раз надо, второй раз, после Бог требует исправление и покаяние, что такое покаяние -это исправление, нет исправление будет наказание, человек может просить если просит прощение.
Тимофей Жилин
Прощать нужно, если искреннее раскаялись.
Близким можно в себе прощать (авансом) , с надеждой, что потом будут раскаяться.
Надо ---но сие не возможно ...на деле, вот на словах сколько угодно, и этим любят бравировать сектанты всех мастей...
Вячеслав Белов
всех валить, однозначно...)))
Николай Зубков
Nurlanbek Orazov Тоже неплохо.. . потом Бог накажет за такую месть...
Прощать тем, кто кается и просит прощения.
Милосердие торжествует над Судом
Мф. 18:15. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
Мф. 18:16. если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
Мф. 18:17. если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытáрь.

Лк. 17:3. Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
Лк. 17:4. и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, – прости ему.
Вера Кожина
Прощать надо, но не так как с белого листа, а совсем чуть-чуть оставить непрощение или лучше на это совсем чуть-чуть навесить (если не идет речь о тяжком преступлении) .
Тогда и вы успокоитесь, и тот, на кого вы обижены не получит неприятностей -это и будет действительное прощение. В общем между вами же и решилось. Надеюсь, вы поняли меня.
Vasiliy_Kovrov
Смотря что понимать под "прощением"...много бывает ситуаций в жизни и у каждого свой статус, свои обстоятельства... бывает, что нужно наказать, иначе всепрощение нанесет вред многим людям, не только себе. Главное, чтобы в душе не было обид... внутри и было понимание, что все происходит по Божьей Воли... а лучше, когда присуствует любовь в душе.
Ттт Ссс
Конечно, и щеку подставлять за одно...
бабам нравятся
как ты считаешь тебя прощать стоит?
Финат Загитов