Религия, вера
О ком и о каком суде говорит ап. Павел - "Праведен суд на таковых. " - ?
... Если же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем? не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? (говорю по человеческому рассуждению) . 6 Никак. Ибо иначе как Богу судить мир? 7 Ибо, если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией, за что еще меня же судить, как грешника? 8 И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых. ..Рим. 3.5...
Если чрез преступление мое явился Бог праведным и верным; то за что же, наконец, осуждать меня, оказавшего пользу славе Божией? В таком случае я заслуживаю не осуждения, но награды. А если это справедливо, то справедливо будет и то, что говорят о нас язычники. Язычники, слыша слова Павла: когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, подвергали их осмеянию и утверждали, будто христиане говорят: будем делать зло, чтобы вышло добро, будем грешить больше, чтобы умножилась благодать. Эти слова язычников, сказанные ими в поругание и насмешку над нами, имеют место и в настоящем случае, если допустить, что Бог являет Свою благость благодаря нашей порочности и неблагодарности. Но в самом деле не так. Речь язычников есть речь говорящих всегда ложь. Праведен суд на таковых, то есть они наказаны будут по справедливости. Итак, тем, что грешу, я не становлюсь причиной оправдания Божия, потому что осуждаюсь, как грешник; ибо если бы я грешил во славу Божию, то не осуждался бы. (Блаж. Феофилакт Болгарский).
ПИСАНИЕ ГОВОРИТ О БУДУЩЕМ СУДЕ ХРИСТА
оно конечно ежели-хотя однако все таки. А чуть чего коснется-и вот тебе пожалуйста
речь идёт о посвящении в знания выше третьей ступени... там правила Игры становятся иными
Воздаяние сообразно тому, что открывается, а вследствие этого и суд праведный. Здесь правда не всегда одерживает верх, потому что дела скрываются, а там за откровением следует суд праведный. Это место почти одно и тоже - «ожесточу сердце фараона» (Исх. 4:21), Павел изъясняется почти теми же словами.
" Но если из-за моей лжи истина Бога стала ещё очевидней к его славе, то почему тогда я должен быть судим как грешник? 8 И почему бы не сказать так, как на нас наговаривают и как некоторые утверждают, что мы якобы говорим: «Давайте делать плохое, чтобы вышло хорошее» ? Суд над такими людьми справедлив"(Римлянам 3:7--8) --из контекста видно, что Павел говорит о людях, злословящих истинных христиан.
о тех которые говорили что они будто учат, что можно делать зло если обрачивается в добро . Потому что стихами выше Апостол указывает на то , " за что же Богу судить мир ? ". если всякий делающий зло, считает что будет из этого - добро . Апостол этому не учил, а приписывали ему такое учение . Бог будет судить мир за злые дела его, потому что невозможно злостью породить добро, проповеди Христа именно об этом .