Религия, вера

Мира без войны не бывает. Если желаешь ему мир, то не ввергаешь ли себя в войну?

Желание мира и войны- всё внутри нас самих.
Я тоже раньше думал что прежде чем создать - нужно разрушить.

Но, недавно поменял своё мнение. Есть вещи, которые нельзя, создать, разрушить, или купить.

От нас самих зависит если желаешь мира ( а внутри себя - хочешь ему зла, то ты просто лицемер) , вот эта двойственность и делает человека - волком, разделения внутри себя на я не я.

Состояние Мира - внутри души достигается лишь очищениями сил души.

ИХ всего 3 : 1) мыслительная 2) раздажительная 3) вожделевательная

я долго молился чтобы понять как очистить эти силы души и не желать зла людям и не думать зла.

думаю что Бог сказал 1) Покой в мысли 2) терпение в сердце и 3) Любовь - глазу.

Ибо глаз - тот орган чрез который приходит вожделения и желание Своего - а своё не чужое, важней ведь... .

Другое дело когда бог посылает бесов, как раз для очищения души. Тогда внутри неё просто нет покоя, но зато можно обучиться искусству - беззлобия, и не желания зла...
Владимир Прохоров
Лучший ответ
Вот что значит - не прочли Вы Евангелие.. .
Иначе совсем по-другому рассуждали бы.
Светлана Павловская Не может человек человеку объявить мир, не пройдя через войну. Через какую войну прошёл Иисус?
настоящая война, это беспощадная война с самим собой за себя самого. война с другими - признак деградации.
Война есть и будет всегда!
Виктор Маслов
Si vis pacem, para bellum
Это всё демагогия. Война это всегда горе, смерть, ужасные потери.
Светлана Павловская Война, это прежде всего чьё-то удовольствие воздействующее на окружающих.
по разному бывает