Религия, вера

Как научится прощать предательство? Я же не Бог, не могу простить.. это тяжело для меня (((

Только поняв прощение Христа, человек сможет сам прощать по-настоящему.
Айнур Тогизова
Лучший ответ
Марина Егорова я не могу (( мне плохо, (мысли о прощении вызывают у меня отвращение ((
Если имеешь в виду измену, тут уж прощай не прощай.
Почти все мужчины изменяют, и менять одного мужа на другого - всё равно что шило на мыло, никаких гарантий :)
Вадим Саулин
Марина Егорова измены тут не причем!!!
это духовное вожделение, преодолей всу эту чепуху, глядишь все-равно станет к этому всему
Настя Миронова
Такое прощать нельзя. Иначе будут предавать снова и снова.
Лера Поречнева
Не навязывать миру собственных мерок и правил.
Каждый волен поступать по собственному разумению.

Тогда и предательство другу можно позволить и простить.
Если человек не кается, просто не имейте с ним ничего
Олеся Бабина
Марина Егорова а это по христиански?
А, ты православная христианка?... В Православии известно это правило - "молиться за обижающих вас"!
Aleksandr Dydkin
Марина Егорова да, но мне трудно это делать не от души это! много негатива просыпается..
Вы отвергните свое я и возьмите крест, и вы будете неуязвимые.
Тяжело, только со временем возможно.
тренируй волю и ты не будешь обижаться
Все мы с этим сталкиваемся, но на самом деле это не так тяжело, я тоже по-началу думала не смогу, если годами эта обида засела во мне. Надо начинать с себя, надо меня себя. И еще услышала недавно, если нас предали значит дело в нас. Но не надо так же заниматся самобичеванием, нет не возможного, и не только Богу дано прощать, хотя конечно нам далеко до его качеств, но и мы в силах прощать и в будущем не обижатся.
а надо?
В деле прощения помогает оправдание. Если сильно захотеть простить человека, то нужно, в первую очередь, утихомирить своё эго, меньше думать о себе: как "меня обидели", "меня оскорбили", "меня обманули", и встать на его место и подумать почему он так поступил. Даже если причин не находиться, можно оправдать его как больного человека: душа у него больная, подверженная сильному влиянию бесов. После этого помолится за него Богу. И всё делать, в том числе учиться прощать, нужно только с помощью Божией.
Алёна! Мы все обязательно, рано или поздно сталкиваемся с предательством,
обижаясь предавших нас и предавая других. Это следствие нашего несовершенства. Я тоже не могу сказать что умею прощать, и, думаю, в совершенстве проявлять это качество не смогу пока буду несовершенна. Но я стараюсь развить его. Последний раз мне рассказали не то быль, не то притчу: " Однажды на паралимпийских играх стартовала группа бегунов на короткую дистанцию. Старт прошел успешно. Но через некоторое время один спортсмен упал. Остальные услышали или увидели падение. И постепенно все остановились, вернулись к товарищу, подняли его и такой группой финишировали. По правилам игр они, конечно, все были дисквалифицированы. Но весь стадион, стоя аплодировал им долго-долго! " Мы, все живущие сегодня на земле своеобразные инвалиды - ограничены наши возможности пользоваться собственным мозгом (мы используем его на 8-13%), мы стареем, болеем и т. д. Когда кто-то согрешает, обижая нас, он образно говоря - падает. У нас есть возможность задуматься: бежать дальше или остановиться и помочь товарищу встать (Екклезиаст 4:9). Законы и правила Бога очень сильно отличаются от человеческих.  «Ваши мысли — не мои мысли, и ваши пути — не мои пути, — говорит Иегова. —  Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей. "(Исайя 55:8). По законам Высшего судьи дисквалифицирован будет тот кто продолжит свой бег, не подняв товарища.
Анна Гусева
Марина Егорова если я прощу морально чувствовать себя буду очень плохо буду себя ненавидеть за это.. это нормально?
Если стараться постепенно забывать горькую обиду, то в конце концов чувство враждебности к обидчику пройдет.
Та же проблема, просто перестал общаться с тем человеком и норм )
Апостол Павел призывал: «Будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа» (Эфесянам 4:32). Люди могут получить Божье прощение лишь в том случае, если они уже простили тех, кто согрешил против них (Марка 11:25).

Иисус продолжил: «Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков» (Матф. 6:14, 15). Как видно, Бог прощает только тех, кто сам великодушно прощает других. Иногда это очень трудно сделать, бывает нужно чтоб прошло время, но нам нужно учиться прощать.
Odnoklassniki Moderator
если не простите - станет еще тяжелее
Марина Егорова мне очень даже легко и приятно когда я не прощаю!