Религия, вера

Бог-безликая сила или личность?

Бог — личность, он обладает определенными качествами и даже чувствами. Ему может что-то нравиться, а что-то нет. В Библии сказано, что он любит свой народ, радуется своим делам, ненавидит идолопоклонство и чувствует боль, видя беззаконие (Бытие 6:6; Второзаконие 16:22; 1 Царей 10:9; Псалом 104:31). В 1 Тимофею 1:11 он называется "счастливым Богом". Понятно, почему Иисус учил нас любить такого Бога всем сердцем (Марка 12:30)
Artur Nurgaliev
Лучший ответ
Есть много точек зрения, думаю что критерием истинности той или иной является вера, т. е доверие к источнику знаний о Боге - Писанию.
Вадим Гареев
Николай Нестеров Критерий истинности- мнение людей? Не то ли- что Бог Сам сообщает о Себе?
Наталья Чернышева И что из писания вы узнали о Боге?
Бог это дедушка старенький на тучке. Я видел картинки.
бог-ничто, фантом, выдумка.. . не существует в реале ни один из богов, и еврей в атмосфере тоже не существует.
Наталья Чернышева Небось как прикрутит то вместо Бога к фантому о помощи обращаетесь?
Бог - Отец Небесный - Любовь, Истина и Свет, Благоуханный Бутон, Венец Высшего Мира, Источник духовной жизненной силы (энергии).
Иван Биркин
Скорее всего, Вы слышали об Иисусе Христе. Из его слов мы узнаём две важные истины о Боге:
1.В Библии, в Евангелии от Иоанна, 14-ой главе, 2-м стихе, Иисус говорит: «В
доме моего Отца много жилищ. А если бы это было не так, я сказал бы вам, ведь я
иду приготовить вам место» . Здесь Иисус говорит, что у Бога есть дом
или место обитания.
2.В Библии, в Евангелии от Иоанна, 16-ой главе, 28-м стихе, Иисус Христос
говорит ещё одну важную истину: «Я пришёл в мир от Отца. Теперь же я
оставляю мир и иду к Отцу» . Как видим, Иисус был убеждён, что Бог –
реальная Личность, которая обитает в определённом месте. Ведь если бы Бог был
вездесущей абстрактной силой, Иисус не мог бы предстать перед его лицом.
Итак, Бог – это не просто какой-то вселенский разум, Он – Личность. Более того, в Библии сказано, что Он обладает определёнными качествами и даже чувствами. Ему что-то нравится, а что-то – нет. Он испытывает различные чувства к нам, людям, и это по-настоящему восхищает.
Бог Есмь дыра. Некоторые буддисты полагают, что в засранном монастырском сортире. Отсюда и пречистость.
Віка Бурдейна
Безликая личность.
Karine Melixetyan
Бог - величайшая и всемогущая духовная личность
Духовная личность.
Изначально это было (л, а) первое сознание.
Дух- СИЛА. А Бог- личностное отношение человека к сущности. Правильно - к разумной Вселенной, а всё остальное - религиозная хрень и выдумка фантазийная.
Личность, потому что обладает качествами, выражает чувства, у него есть имя, тело и намерения.
Anri Laran Composer
Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова,
Ты один Всевышний над всей землёй.

( Псалом 83 :18).
Самое высшее знание о Творце — это верить в Него без образа и места. То есть Его невозможно представить. Размышлять о сущности Создателя запрещено. Сила, Всемогущество - это вечный атрибут (качество совершенства) Создателя, но не сам Бог. А личность - это Его творение, Бог не может быть творением.
Личность.. . Ведь в нём сформированы все качества: Любовь, справедливость и т. д.