Религия, вера

Бог — безликая сила или личность?

Библия учит, что Создатель — личность, у которой есть имя и которая обладает определенными качествами. Он может проявлять силу и совершать обдуманные, целенаправленные действия. При этом он руководствуется такими возвышенными качествами, как доброта, мудрость и справедливость. Бог не далек от нас и не безразличен к нам. Напротив, он заверяет: «Я, твой Бог Иегова, держу тебя за правую руку и говорю: „Не бойся, я помогу тебе“» (Исаия 41:13).
В отношении человечества у Бога есть определенный замысел. В Библии написано: «Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Псалом 37:29). Знание того, что Иегова — уникальная личность, помогает нам развить с ним близкие отношения, а впоследствии обрести благословения, которыми он одаривает своих друзей (Второзаконие 6:4, 5; 1 Петра 5:6, 7).
Владимир Ткаченко
Лучший ответ
бог это психопатия и окситоциновая зависимость
*K
**nuriza Kg
Безликая сила.
Бог-придуманный персонаж.
Нет ни единого факта в науке и в природе про бога, бог не существует в науке и в природе. Всех богов всегда придумывали люди.
Диман, я бы даже сказал, не для кого то, а в первую очередь для себя самого! Бог - все что нас окружает, в том числе и мы сами. Это не личность! К слову, понятие "бог", вообще только человек, с его комплексами неполноценности и немеренной самовлюбленностью, мог свести к понятию личности! Бог - это больше чем личность, бог - это все вообще! "Бог-личность" - это неуклюжая попытка невежественных людей привязать бога к привычным понятиям и не более того. Так же и имя ему придумали, объявив, якобы, что это единое его имя! У него вообще имени нет, его имя также, как и суть - все!
пс: люди, ссылающиеся на всякую чужую писанину, умиляют просто. Как можно было совсем разучиться думать своей головой, чтоб отвечать заученными цитатами! ? Или у вас своего мнения вообще нет, как научили, так и думаете?!
Lana Zholobova
ДА, ЕСЛИ ПРОВЕСТИ АНАЛОГИЮ С ЛИЧНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА, ТО ЧЕЛОВЕК ОБЛАДАЕТ КАЧЕСТВАМИ бОГА - УМЕЕТ ЛЮБИТЬ. КОГДА не умеет любить, до далеко от бога. Просто и всего лишь.

Совершенная Любовь изгоняет страх, именно потому нам иногда стыдно, если мы садимся грязными в маршрутку)) )

люди не предвзято нас в уме оценивают, мы это понимаем и боимся их оценки.

в то же время, относительно нашего ума, который без достаточного просвящения Божьими энергиями, не сможет понять что такое Бог, можно в какой то мере назвать Бога - безликим)) )

Сущностью, но я бы лучше применил название Сути.

Суть = Быть.

Сущность = желать, желание это то что помогает нам Быть (стать ) теми кем думаем (верим) что будем.
Бог обладает безграничной силой. О созданных им бесчисленных миллиардах звезд в Библии говорится: «Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил все это? Тот, кто выводит воинство звезд по счету и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах» (Исаия 40:25, 26).
Однако Бог — это не просто сила. В Библии написано, что он может любить и ненавидеть (Псалом 11:5; Иоанна 3:16). В ней также говорится, что поступки людей могут затрагивать его чувства (Псалом 78:40, 41).
Анюта Ершова

Элгиз Касиев
Размышляя над этим вопросом, нужно вспомнить две категории, это то, что Бог Всесовершенен, и что личностная субстанция всегда выше безличеностной субстанции, и потому можно сделать вывод, что Бог есть личность, потому что не может быть, чтобы всесовершенство включало в себя что-то несовершенное.
Марина Крупина
Божья сущность во многом должна быть схожа с человеческой. Подумайте вот о чем.
У Бога есть личное имя. В библейской книге Исаии 42:8 говорится: «Я Иегова. Это мое имя» . Бог хочет, чтобы его имя знали. В Библии говорится: «Да будет имя Иеговы благословенно отныне и вовек. От восхода солнца до заката пусть восхваляют имя Иеговы» (Псалом 113:2, 3). Поэтому служители Бога всегда обращаются к нему по имени, воспринимая его как личность.
Богу нет равных. Библия учит тому, что Богу поистине нет равных (1 Коринфянам 8:5, 6). В Писании говорится: «Ты, Владыка Господь Иегова, поистине велик, и нет подобного тебе. Хотя мы и слышали о многих других богах, нет Бога, кроме тебя» (2 Самуила 7:22). В Библии сказано, «что Иегова — это истинный Бог на небесах вверху и на земле внизу. Нет другого Бога» (Второзаконие 4:39).
Иегова Бог ненавидит зло. Испытывать ненависть способна только личность. Согласно Священному Писанию, Творец ненавидит такие вещи, как «высокомерные глаза, лживый язык и руки, проливающие невинную кровь, сердце, строящее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к беззаконию, лжесвидетель, говорящий ложь, и всякий, сеющий раздоры между братьями» (Притчи 6:16—19). Заметьте, что Богу отвратительны поступки, приносящие вред другим. Из этого мы узнаем, что Бог заботится о нашем благополучии и ненавидит то, что может нам повредить.
Иегова — любящий Бог. В Библии в Иоанна 3:16 написано: «Бог любит мир [человечество] так сильно» . Это показывает, что Бог как Отец питает к своим земным детям нежные чувства и желает им самого лучшего (Исаия 64:8). Поэтому, относясь к Богу как к своему любящему Отцу, люди могут пожать обильные благословения.
Aaaa Aaaa
скорее первое
Serega Kryg
Безусловно личность, автор Священного Писания, Творец Вселенной и Законодатель.
Yildiray Yildiz
Бог - это личность конечно, он Высшая Душа.
Ирина ...
Конечно же личность. Хотя СИ учат, что Дух Святой это безликая сила.
Духовная личность
Gulmira Gulmira
Ну если в его защиту уже законы придумывают и полицейщину подключают, отсюда вывод о его немощности и забитости, напрашивается сам...
Бог не личность. А кто думает так, тот фанатик, который прикрывает свои животные инстинкты не духом а буквой святых книг. Это есть современный иудаизм мечтающий ввести за собой безликие массы рабов, как сделал Моисей убегая из Египта
выдуманная сила
Имея в виду своего небесного Отца, Иисус Христос сказал: «Но есть тот, кто послал меня» (Иоанна 7:28, НМ) . Да, Иегова Бог действительно существует, и молиться ему — это все равно, что обращаться за помощью или советом к очень близкому другу. Конечно, чтобы Бог слышал наши молитвы, они должны отвечать библейским требованиям. Например, нам нужно смиренно обращаться к Богу, который ‘слышит молитвы’ через своего Сына, Иисуса Христа (Псалом 64:3; Иоанна 14:6).
Больше можете узнать на сайте www.jw.org
Serik Kapenov
" Всякого любящего насилие, ненавидит Его ( Бога ) душа" ( Библия ). Может ли " сила" иметь ДУШУ?
Tatyana *
Бог есть любовь, ты сможеш узреть Бога как личность? Как любовь? Ее можно только созерцать. А христос это Бог во плоти.
Лёха Щенёв
Бог - для каждого своё понятие. Вообще, Бог - Вселеннский, Мировой космический разум. Информационное поле Вселенной. Но, искать Бога надо не в космосе, а внутри себя, в душе.. . Возможно и ты сам для кого-то Бог)