Религия, вера

Бог — безликая сила или личность?

Библия показывает, что Бог не безликая сила или закон природы, управляющий всем во Вселенной. Он также и не Тянь, которого почитают многие китайцы. Бог — это духовная личность с чувствами и качествами. Он — всемогущий и всезнающий Владыка Вселенной, и его любовь безгранична. Он не только все создал, но у него есть определенные намерения в отношении человечества: он хочет, чтобы мы поклонялись ему из любви и жили вечно на нашей прекрасной земле в мире и счастье.
Татьяна Козлова
Лучший ответ
И то, и другое
Ирина Хабленко
И да и нет одновременно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ачинтья-бхеда-абхеда
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Б. Г 7.12
P.S В некотором смысле Бог это всё и нет нечего кроме Бога.
Людмила Ардатовская человек создан по подобию Бога (Бт. 1:26).
Человек может проявлять те же качества, что и Бог.

у каждого человека есть личное имя
"Бог - безликая сила" - философская концепция, не имеющая сколько-нибудь достоверного материального подтверждения, но имеющая право на существование.
"Бог - личность" - сказочное существо, не более. Всерьёз воспринимать эту идею невозможно.
Tahir Negmatov
Раиса Сидорович "не имеющая сколько-нибудь достоверного материального подтверждения" - интересно это как материей можно подтвердить духовное?)) ) Как материей можно подтвердить тоже сознание? Разве есть в таблице Менделеева химический элемент или группа обладающая сознанием?
Людмила Ардатовская А как же Вселенная, материальный мир не подтверждают существование их Творца?
Любуясь красивой архитектурой разве серьезно воспринимать идею отрицания существования архитекторов и конструкторов ?
Бог-такая выдумка, как и дед Мороз, Кащей и иные сказки.
Это факт, что в науке бог не существует.
Асель Тугельбаева Факт, что не доказано научно обратное.
Игорь Лемтюгин В библии написано что раньше люди могли разговаривать с богом. И я лучше буду считать что он есть. Лучше находиться под защитой.
Бог - Отец Небесный - Любовь, Истина и Свет, Благоуханный Бутон во Вселенной, Венец Высшего Мира, Творец Душ человеческих, Источник Духовной жизненной силы.
Людмила Ардатовская Согласно всем этим титулам Бог личность или сила?
Знаете с чего начинается любая наука? С определений. Если не дано определений, то и говорить не о чем. К примеру:
Гипотеза — это научное предположение, выдвигаемое для объяснения изучаемого явления.
Теперь мы знаем что такое Гипотеза и можем ею оперировать. В Религии ничего такого нет. Сплошь демагогия и ахинея
Анатолий Якуба
Личность. потому что создал нас по образу и подобию Своему-в Христе. Мы ведь личности, а не безликая сила.
Nazerke Kemelova
Бог обладает безграничной силой. О созданных им бесчисленных миллиардах звезд в Библии говорится: «Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил все это? Тот, кто выводит воинство звезд по счету и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах» (Исаия 40:25, 26).
Однако Бог — это не просто сила. В Библии написано, что он может любить и ненавидеть (Псалом 11:5; Иоанна 3:16). В ней также говорится, что поступки людей могут затрагивать его чувства (Псалом 78:40, 41).
Ильдар Галеев

Ленчик Yuzbekova
какая разница. Вопрос в том-есть ли он или нет его.
Данил Квасов
Людмила Ардатовская это совсем другой вопрос
и то и то: )
как то так.. .
скорее безликая сильная личность
Никита Зуккель
Людмила Ардатовская человек создан по подобию Бога с возможностью проявлять качества присущие Богу.
Если человек личность, то почему его Создатель не может быть личностью?
Бог есть любовь ( 1 Иоанна 4:16) и у него много других прекрасных качеств. Например, в Библии говорится, что " Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный" ( Исход 34:6).
**
***сага***
Бог превосходит и как единый принцип обнимает в себе все противоположности. В том числе и - ''личное'' и ''безличное''.
Веды говорят, что мы индивидуальны и представляем собой каждый свою индивидуальную личность. Бог также обладает личностным аспектом. Он хочет чтобы мы к Нему относились как к личности. Поэтому с Богом можно иметь разные отношения, можно относится к нему как к отцу или как к другу, Гопи относятся к Богу как к возлюбленному. Но в данный момент, пока мы в сетях греха, то нужно Бога принять как своего учителя, служа Ему.