Религия, вера

Можно лиш чтением и размышлениями приобрести „ум Христа“?+

Иметь «ум
Христа» , означает иметь «такой же образ мыслей, какой был
у Христа» (Рим. 15:5; Фил. 2:5).это тот, кто думает, как
Христос, и следует по его стопам (1 Пт. 2:21; 4:1). Чем больше мышление человека
отражает образ мыслей Христа, тем ближе он к достижению
«жизни и мира» (Рим. 13:14).Евангелия это подробные жизнеописания Иисуса,
написанных Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. чтение этих сообщений поможет
понять образ мыслей Иисуса, глубину его чувств, а также мотивы, стоявшие за его
поступками. Когда мы размышляем над тем, что читаем об Иисусе, у нас
складывается представление о том, каким он был человеком.
Rishat Hamitov
Без Меня не можете делать ничего. Без Самого Христа невозможно иметь ум Христа. Так что только принявшие Дух Христа верой имеют не только Христа, но и все Его качества.
Андрей Сотников
Лучший ответ
можно научится всему, особенно библию, если даст ум Бог, надо всегда прежде чем приступить изучению писание молится Богу, чтобы даровал вам понимание
Вера Мазина
Ум - не шапка, чужого не оденешь, хоть всю "Британику" вызубри )
Aika Ospanova
Можно сколь угодно читать о герое и даже сидя на диване мнить себя им, но кто ты на самом деле?
Рустам Ш.
Полагаю, можешь к этому приблизиться, если будешь читать нужное, разумеется
Елена Кучер
Sandera 777 Люди 200-500 лет назад читать почти поголовно не умели, но были настоящими последователями Христа!
Уму Христа нужно учиться еще у буддистов, кришнаитов, или хотя бы у родноверов. Вообще, в Библии сказано, что Иисуса Христа можно назвать своим Господом только Духом Святым, поэтому нужно принимать людей других конфессий и христианства тоже.
Ольга Артемчук
И чтением и размышлением. Также - оставить себя и идти за Ним.
Хорошо бы иметь по рукой учителя, а еще лучше - пророка.
Ирина Тышкевич
Только с помощью Святого Духа
Нет.
Понять природу Бога и глубину Его Мудрости можно лишь наблюдая Его творения: Мир в котором мы живём и нас самих - тварей Его.
Бог сотворил людей по образу и подобию своему. Следовательно Его привычки и манера поведения соответствует среднему человеку. А как бы поступил обычный мужик если бы не было начальства и жена не пилила бы? Пошёл бы попить пивка. Вот и Создатель сделал пивной вулкан и присосался к нему. Потом он создал фабрику стриптиза и постоянно отвлекался. В результате мир получился таким, каким вы его видите
Без применения, знания бесполезны! В Иакова 2:19--20 сказано: " Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха.  Хочешь ли знать, пустой человек, что вера без дел бесплодна? "
Ещё одну важную деталь Вы сами упомянули -- следовать по Его стопам, за Его поступками. То есть, воплощать в повседневной жизни.
мысли - это внутри. самое важное это действие, поступки т. е проявление твоих мыслей, их результат.
Только преданным служением. Две спутницы у преданного служения- отречение и знание.
Ум во всех совершенен, просто от нежелания служить господу, он покрыт невежеством в различной степени.
Чистое сознание мудрого живого существа покрыто его вечным врагом вожделением, которое никогда не удовлетворяется и пылает как огонь. (Изначально все как Христос чистые и мудрые)
13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства

навыком приучены

к различению добра и зла.
(Евр. 5:13,14)

20 Но вы не так познали Христа;

21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
22 отложить
прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться
духом ума вашего
24 и облечься
в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
25 Посему, отвергнув ложь,
говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
26 Гневаясь, не согрешайте:
солнце да не зайдет во гневе вашем;
27 и не давайте места диаволу.
28 Кто крал, вперед не кради,
а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших,
а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия,
Которым вы запечатлены в день искупления.
31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
(Еф. 4:20-32)
Максим Юдин
Чистотой сердца только можно соединиться со Христом
если бы вы спросили лишь " приобрести Христа " , а так вы желаете приобрести Его ум, а это уже ни в какие рамки не лезет !
Частично
Иисус Навин 1:8: Пусть эта книга закона не отходит от твоих уст. Читай её вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в ней написано. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро.
слушай не неси ерунду он пророк а ты обычный человек