Те люди, которые принимают Христа как своего Спасителя,
при чтении Ветхого Завета понимают его больше, и намного глубже,
и с духовной стороны, а не только буквально
Религия, вера
И доныне лежит покрывало при чтении Ветхого завета, которое снимается Христом. Как понять?
«Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом 15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; 16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается 17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.» (2Кор. 3,14)» [2Кор. 3,14-17]
«Он (Христос) дал нам способность, быть служителями Нового Завета, не БУКВЫ, но ДУХА, потому что БУКВА убивает, а ДУХ животворит.» [2Кор. 3,6] Аминь!
Павел говорит о покрывале на сердцах. Оно обозначает то, что жертва Христа, не сняла пелену первородного греха, вследствие чего, нет и полного понимания, всё, как бы скрыто покрывалом, через которое, ничего не рассмотреть.
Покрывало непонимания Писания и неверия, снимается в 1000-летнем царстве: «И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин; 7 и уничтожит на горе сей покрывало, покрывающее все народы, покрывало, лежащее на всех племенах.» (Ис. 25,6-7)
«И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых 19 И страждущие более и более будут радоваться о Господе, и бедные люди, будут торжествовать о Святом Израиля, 20 потому что не будет более обидчика, и хульник исчезнет, и будут истреблены все поборники неправды, 21 которые запутывают человека в словах, и требующему суда у ворот расставляют сети, и отталкивают правого 22 Посему так говорит о доме Иакова Господь, Который искупил Авраама: тогда Иаков не будет в стыде, и лицо его, более не побледнеет 23 Ибо когда увидит у себя детей своих, дело рук Моих, то они свято будут чтить имя Мое и свято чтить Святаго Иаковлева, и благоговеть пред Богом Израилевым 24 Тогда блуждающие духом познают мудрость, и непокорные научатся послушанию.» (Ис. 29,18-24) Аминь!
Писания, которые они так скрупулезно исследовали, должны были убедить их в том, что Иисус — это Мессия. Однако у религиозных руководителей того времени были собственные взгляды, и даже Сын Бога и его чудеса не смогли переубедить их.
Как мы увидели, и во дни Иисуса, и во дни Моисея большинство израильтян отклонили прекрасную возможность, которая открывалась перед ними. Нечто подобное происходит и в наше время. Большинство людей отвергают благую весть, которую мы проповедуем. И это не удивительно. Павел писал: «Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы» (2 Коринфянам 4:3, 4). Помимо того что Сатана изо всех сил пытается скрыть благую весть, многие люди, не желая видеть, сами закрывают себе лица.
В духовном отношении глаза многих людей закрыты пеленой невежества. В Библии говорится, что народы «пребывают разумом во тьме и от жизни, что исходит от Бога, отчуждены из-за своего невежества» (Эфесянам 4:18). Когда сведущий в Законе Павел еще не был христианином, он был настолько ослеплен невежеством, что преследовал собрание Бога (1 Коринфянам 15:9). Но Иегова открыл ему истину. Павел объясняет это так: «Для того проявлено было ко мне милосердие, чтобы в моем исключительном случае Христос Иисус показал все свое долготерпение в пример тем, кто поверит в него к вечной жизни» (1 Тимофею 1:16). Многие из тех, кто сегодня служит Иегове, раньше, подобно Павлу, противились Божьей истине. Поэтому у нас есть все основания и дальше проповедовать даже тем, кто нам препятствует. Постоянно изучая Слово Бога и вникая в его смысл, мы защищаем себя от того, чтобы погрязнуть в невежестве и огорчить Иегову своими делами.
Духовному зрению многих людей мешает то, что они закоснели в своих взглядах и не желают узнавать что-то новое. Многие иудеи отвергли Иисуса и его учения потому, что упорно держались Моисеева закона. Конечно, были и исключения. Например, после воскресения Иисуса «великое множество священников стали послушны вере» (Деяния 6:7). Как бы то ни было, о большинстве иудеев Павел писал: «По сей день, когда читают Моисея, покрывало лежит на их сердцах» (2 Коринфянам 3:15). Вероятно, Павлу были известны слова, с которыми Иисус обратился к иудейским религиозным руководителям: «Вы исследуете Писания, поскольку думаете, что через них будете иметь вечную жизнь, и именно они свидетельствуют обо мне» (Иоанна 5:39). Писания, которые они так скрупулезно исследовали, должны были убедить их в том, что Иисус — это Мессия. Однако у этих религиозных руководителей были собственные взгляды, и даже Сын Бога и его чудеса не смогли переубедить их.
Сегодня в христианском мире происходит нечто похожее. Подобно иудеям I века, люди «имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием» (Римлянам 10:2). Хотя некоторые изучают Библию, они не хотят верить в то, чему она учит.
Другие ослеплены, потому что верят лишь в то, во что хотят верить. В Библии предсказывалось, что некоторые будут насмехаться над Божьими служителями и не воспримут всерьез весть о присутствии Иисуса. Апостол Павел писал, что «они, в угоду себе, оставляют без внимания» то, что во дни Ноя Бог навел на землю Потоп (2 Петра 3:3—6). Многие, кто считают себя христианами, охотно признают, что Иегова проявляет милосердие, доброту и готов прощать. Однако они отрицают или не воспринимают всерьез то, что он «не оставляет без наказания» (Исход 34:6, 7). Истинные христиане стремятся познавать, чему на самом деле учит Библия.
Иисус - дешифровальщик Ветхого Завета.
4:12 У нас есть надежда, которая вселяет в нас смелость, 4:13 и мы не закрываем свои лица, как это делал Моисей, чтобы израильтяне не видели как эта слава угасала.
4:14 Не только лицо Моисея было закрыто, но были закрыты и их умы. И до сих пор, когда они читают Ветхий Завет, это покрывало остается неснятым, потому что оно может быть снято только Христом. 4:15 По сей день, когда читаются книги Моисея, сердца иудеев покрыты покрывалом. 4:16 Но когда человек обращается к Господу, покрывало снимается.
44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
(Лук. 24:44-46)
Охлобыстин по ТВ вставка была говорил следующее: вы (это и тебя касается) знаете больше меня я лишь озвучиваю то что вы знаете.
Покрывало снимается Христом.
Снимет - поймете.
Только тогда человек сможет правильно понять Ветхий Завет, когда получит от Господа в сердце своё Святого Духа !!!