Религия, вера

Что такое УМ? P/s: Перестаньте балтать словами значения которых вы НЕ понимаете.

Ум — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения. Ум определяется ощущениями, эмоциями, пониманием, памятью, желаниями, индивидуальными особенностями и мотивами, а также подсознанием.

В русском языке прослеживается со времени Слова о полку Игореве (Спала князю умь похоти или туга умь полонила). В синодальном переводе Библии словом ум (ум Божий) переводится то, что в церковнославянском обозначено как сердце (лат. cor) (Иез. 28:2). Однако термин ум (оумъ, лат. sensum) встречается и в церковнославянском переводе Библии (1Кор. 2:16; 1Кор. 14:20; Фил. 4:7). Ум (лат. mens, др. -греч. νοῦς) противопоставляется духу как способность понимания (1Кор. 14:14).

Русское слово «ум» в переводной литературе часто используется как перевод санскритского термина читта, английского mind и немецких терминов geist (дух). Слово «ум» использовано при переводе сочинения Декарта «Правила для руководства ума» (Regulae ad directionem ingenii). К латинским синонимам может быть отнесён «интеллект» (от лат. intellectus — понимание, познание) — это разум, рассудок, умственные способности: учиться из опыта, приспосабливаться, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно.

Часто умами называют учёных, нобелевских лауреатов, советников, аналитиков и специалистов, которые занимаются умственным трудом.

Считается, что среди всего наблюдаемого, ум является свойством, присущем исключительно человеку, тем не менее существуют теории, допускающие ум у других животных. Некоторые теории предполагают существование единственного надчеловеческого ума (абсолютного разума), одна теория считает ум всеобщим свойством материи.
Денис Зотов
Лучший ответ
смешно видеть поучения с орфографическими ошибками.
Ум — это познавательные и аналитические способности человека.
Анастасия Ягодина Познание - это познание.
Аналитика - это аналитика.
Совокупность познаний и аналитики, умом не является.
безграничное пространство и ясный свет
Андрей Солнцев
Словами не "балтают". Учи русский язык, юноша.
Анастасия Ягодина Нет больше Русского языка. Убили язык Русов в 1918 году заменив Азбуку на дурацкий безОбразный фонемный алфавит.
Оксана Мелецкая это обычная описка, он всегда пишет грамотно
я наблюдательный
Уму посвящена наука дианетика.

В дианетике сознающий ум назван более
точным термином – аналитический ум. Аналитический ум состоит из «Я» (центр
осознания) , всех способностей человека рассчитывать и стандартных банков
памяти, наполненных всеми прошлыми восприятиями человека в бодрствующем
состоянии или в нормальном сне. В этих стандартных банках хранятся все данные,
за исключением того, что не попало туда из-за органических дефектов восприятий,
всё – в движении, цвете, звуке, с запахом, телесными и всеми прочими
ощущениями. «Я» может оказаться неспособным достичь своих стандартных банков
из-за реактивных данных, которые перекрывают части стандартных банков для
наблюдения «Я» .

Отклированное
«Я» способно найти любой момент своей жизни без напряжения или дискомфорта и
воспринимать всё, что оно когда-либо ощущало, вспоминая это в движении, цвете,
звуке, тембре и с прочими ощущении. Изобилие и полнота данных стандартного
банка – это открытие дианетики, а значение таких вспоминаний (рикόлов) – ещё
одно открытие. Аналитический ум (аналайзер) - это та часть ума, которая
получает и сохраняет экспериментальные данные для постановки и разрешения
проблем. Он мыслит категориями различия и сходства.

Реактивный
ум - это та часть ума, которая накапливает, сортирует и сохраняет физическую
боль и болезненные эмоции и стремится управлять организмом исключительно на
раздражительно-ответной основе. Он думает исключительно категориями
идентичности. Данные в реактивный ум записываются в моменты отключения
аналитического ума.

Соматический
ум - это тот ум, который направляется аналитическим или реактивным умом и
приводит решения в действие на физическом уровне.
Как работает разум: http://www.youtube.com/watch?v=Q8DmVGn3_cs&list=LLruoUTwMow3Ibj4oTTQQr-g
Мила Пак
Анастасия Ягодина Масло масленое.
Тонко-материальная составляющая подвижного разума Вселенной.
Татьяна С
Много слов придумали. Ум, разум, сознание, подсознание. Всё из-за незнания как невидимого устройства человека так и невидимого мира.
Олег Кузнецов
Какими хотим такими и пользуемся. Или у Вас патент на это слово?
Способность души размышлять, запоминать, сопоставлять, анализировать и совершать прочие операции свойственные уму. Можно поговорить о чувствах души и воле души. Это все акты нашей личности-сознания. которая находится в теле-неслиянно, а опосредовано чтобы обогатить пять органов чувств тела.
соглашусь с Сержем кроме того что это способность души.. . это не способность души.. . это способность мозга...
Дмитрий Ким
это подборка ключей к познанию Божественного....
ум обратная сторона любви!
Нна Титова
Это познавательные и аналитические способности.
Ум это - частицы мозга которые надо развивать!)
Ануарбек Назаров ахахахаха, вот насмешил то =)))