Религия, вера

апостол Павел говорит:лучше 5 слов сказать умом своим ,нежли тьму слов на незнакомом языке ,как понимайте

Миша Киба
Пропведовать нужно на понятном языке)
Федор Бурмистров
Лучший ответ
С людьми говори на понятном им языке, не иносказательно, иначе не поймут, и для каждой аудитории свой язык, так Павел для иудея был как иудей, а для язычника как язычник, чтобы был понятым ими.
Понимаю, что харизматы, да и 50-ки говорение на языках превратили в маразм, почему то они в упор не видят это место.

18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке.
20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
21 В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.
22 Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих.
23 Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
24 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
25 И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог.
(1Кор. 14:18-25)
Анна Синяева Не суди, да не судим будешь!
с точки зрения банальной эрудиции.. . дальше
Если Павел говорит о том, что с другими людьми нужно говорить на понятном языке, это еще не значит, что НЕЛЬЗЯ молиться (Богу! ) на "непонятном языке", который Он Сам же и дает каждому по Своей воле (говорение на иных языках есть один из даров Святого Духа!) . Извращать подобный факт все равно что сказать человеку: если можно отравиться от некоторых видов грибов, значит, нельзя ВООБЩЕ ЕСТЬ!
Так, что церковь сама и нарушает это изречение Павла. Говорит с прихожанами на не понятном им языке.
Лично сам понимаю так: "Лучше говорить, что сам понял, прочитав Библию, чем цитировать хитрых богословов, у которых всегда есть отговорка по любому поводу".
как написано, так и понимаю
"...у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию. " 1Кор., 14:26.
Просто надо говорить разумно.
на родном языке, на котором думаю.