Матфея 3:13—17: 13 Тогда на Иордан к Иоанну пришёл из Галилеи Иисус, чтобы тот его крестил. 14 Но Иоанн попытался удержать его, говоря: «Это ты должен меня крестить, а ты пришёл ко мне? » 15 В ответ Иисус сказал ему: «Не удерживай меня, потому что так нам следует совершить всё, что праведно» . И тогда тот перестал его удерживать. 16 Крестившись, Иисус сразу же поднялся из воды. Тогда открылись небеса, и Иоанн увидел дух Бога, который в облике голубя опускался на Иисуса. 17 И голос с небес сказал: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю» .
Во время крещения Иисуса «ему отверзаются небеса» . Что это значит? Очевидно, это значит, что в момент крещения он вспоминает свою дочеловеческую жизнь. Таким образом, Иисус теперь помнит всю свою жизнь на небе, когда он был духовным созданием, а также все то, что говорил ему Бог в течение его дочеловеческого существования. Кроме того, во время крещения Иисуса голос с неба возвещает: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» . Чей это голос? Самого Иисуса? Конечно, нет! Это голос Бога. Ясно, что Иисус — это Сын Бога, а не сам Бог, как считают многие.
Религия, вера
Как Иисус узнал и во сколько лет узнал, что он божий сын? Не мог же он это осозновать в утробе матери?
Maks - Klo4Kov
А Святой дух тоже отдельно?
Он никогда не разрывал связь с Отцом Небесным, поэтому когда Бог посчитал нужным Ему сообщить, тогда и узнал.
Евангелист Лука упоминает о таком:
"40 Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
41 Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.
42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
43 Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
44 но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
45 и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
50 Но они не поняли сказанных Им слов"
(От Луки, 2 глава / Русский Синодальный текст, издание Московской Патриархии).
50 Но они не поняли сказанных Им слов"
Я думаю всегда знал.
Когда шизофрения дебюторовала.
Maks - Klo4Kov
Может шизофрения это и есть предрасположенность человека совмещать в себе духовные сущности? Вот, такая штука!
"И когда ему исполнилось двенадцать лет, они, как обычно, пошли на праздник 43 и пробыли там до его конца. Затем они пошли домой, а мальчик Иисус остался в Иерусалиме, но его родители этого не заметили. 44 Думая, что он находится среди их попутчиков, они пробыли в пути весь день, а потом стали искать его среди родственников и знакомых. 45 Не найдя его, они вернулись в Иерусалим и стали искать его там. 46 Через три дня они нашли его в храме: он сидел среди учителей, слушал их и задавал им вопросы. 47 А все, кто его слушал, поражались его пониманию и ответам. 48 Родители изумились, увидев его, и мать сказала ему: «Сынок, почему ты так поступил с нами? Твой отец и я искали тебя и сильно волновались» . 49 Но он сказал им: «Почему вы меня искали? Разве вы не знали, что я должен быть в доме моего Отца?» (Луки 2:42--49)
Его мать Мария рассказывала ему о том что он не обычный ребенок . Он знал что его Отец Иегова Бог . При крещении он вспомнил всё в деталях, как он жил в духовной сфере до прихода на землю .
дело не в во сколько он узнал а восколько все это знали и скрывали!