Религия, вера
Мерзость запустения- что это? когда люди бросают дома в деревне и уезжают в город, когда на полях ничего не растет
Я картошку сегодня посадил. Вот какой я молодец!
Да, образ такой, но в данном стихе говориться и мерзости духовной, когда человек отворачивается от Бога!
А ты поезжай и живи там!
Мерзость запустения – библейский термин. «Когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, — тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы» (Матфея 24:15) Фраза: «читающий да разумеет» означает что этот термин имеет духовный смысл. Первое исполнение пророчества относилось к нападению римлян на Иерусалим и его храм — место, святое для иудеев, но уже не святое для Иеговы, — которое началось в 66 году н. э. Полное разорение наступило, когда римляне уничтожили как город, так и храм в 70 году н. э. (наступило запустение т. к. прекратилось служение в разрушенном храме) Что было «мерзостью» в то время? И каким образом она «стояла на святом месте» ? Иисус, очевидно подразумевал римские войска, пришедшие в 66 году н. э. с характерными знаменами. Эти знамена, бывшие в ходу уже долгое время, по сути, представляли собой идолов и были мерзостью для иудеев. Но когда им надлежало «стоять на святом месте» ? Это произошло, когда римские войска со своими знаменами напали на Иерусалим и его храм, который иудеи считали святым. Римляне даже начали делать подкоп под стену храма. То, что уже долгое время было мерзостью, теперь воистину стояло на святом месте! (мерзостью стали языческие идолы на руинах храма)
Это было первым исполнением пророчества. В наши дни ожидается его второе исполнение. Одна из могущественных политических организаций наших дней самонадеянно занимает место Царства Бога, взявшись исполнять его функции на земле (это мерзость в глазах Бога) , Бог еще положит на сердце некоторых человеческих правителей, видных членов «зверя» , намерение вызвать запустение мировой державы ложной религии (запрет всех религий) - это будет запустение .
Все вопросы к Путину.
Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, - читающий да разумеет, - тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы... (От Марка 13:14-15)
Что такое "мерзость запустения", о которой говорил Иисус Христос в Евангелии от Марка?
Иисус, говоря о мерзости запустения, ссылается на книгу Даниила (9:27).
Затем будущий правитель заключит соглашение со многими народами. Оно продлится одну неделю. В середине недели он остановит ежедневные приношения и жертвы. И установят они нечто мерзкое! И полное предопределённое опустошение постигнет опустошителя". (Даниила, 9:27)
Может быть мерзость запустения - это идол, установленный в Святая Святых. Или жертвоприношения свинины на храмовом алтаре. В любом случае, это что-то языческое, оскверняющее храм (книга Осии 9:10). Исторический фон этого пророчества хорошо виден в апокрифических Маккавейских книгах, в которых описывается героическое сопротивление евреев языческому влиянию во втором веке до нашей эры.
В "мини-апокалипсисе" 24 главы Евангелия от Матфея (и в параллельных местах) Иисус пророчествует о событиях 70 годов нашей эры, когда римляне осквернили храм. То же самое произошло двумя с половиной веками ранее. Тогда храм был осквернен Антиохом Епифаном IV (книга пророка Даниила 11:31). Таким образом, "мерзость запустения" - это осквернение Иерусалимского храма руками язычников. Для людей того времени разрушение храма являлось знаковым событием. По сути, Иисус предсказал конец иудейской религиозной системы, основанной на жертвоприношениях.
Ошеломленные ученики с трудом могли поверить, что храм со всей его славой будет разрушен до основания. Но Иисус Христос сказал, что разрушение послужит для них сигналом к бегству. История свидетельствует о том, что те, кто поверил словам Иисуса о мерзости запустения и других вещах в пророчестве, точно так и поступили. Они бежали в город Пеллу и спаслись от бедствий Первой Иудейской войны (66-73 года нашей эры).
Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/merzost-zapusteniya.html
Пара вещей про Даниила
Как умер пророк Даниил: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-prorok-daniil.html
Пророчества Даниила о Мессии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kniga-proroka-daniila-prorochestvo-o-messii-ili-ob-irode-agrippe-ii.html
Значение чисел в Библии. Пример на книге Даниила: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/znachenie-chisel-v-biblii-kniga-proroka-daniila.html
Что символизирует железо и глина в пророчестве Даниила: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/zhelezo-i-glina.html
Здесь более 850 ответов на вопросы по Библии: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii
Пара вещей про Даниила
" это когда в душе твоей пустота "
Митя Фомин
Лалалалала
Все будет хорошо
ЛАлалаалала
Куда бы ты нишел
На право трудный бой
На лево мир пустой н
Но будь самим собой и всё будет хорошо
Мерзость запустения это те кто выбрал на лево !
О страшном суде почитай там тоже написано для тех кто выбрал на лево а кто на право что ожидает !
Митя Фомин
Лалалалала
Все будет хорошо
ЛАлалаалала
Куда бы ты нишел
На право трудный бой
На лево мир пустой н
Но будь самим собой и всё будет хорошо