Религия, вера
Почему верящие все делят на хорошо/плохо, вкл. /выкл? Как дети малые..
Они действительно как дети малые.. ) это говорит об их ограниченности, и не умению разумно мыслить, ведь даже говорить о ком-то что он хороший или плохой - это значит говорить ни о чем. Ведь все что для одного хорошо, для другого может быть плохо.. ) да и мир он ведь не черно-белый.)
да, вера предлагает четкие ориентиры, что дает возможность не болтаться, как говно в проруби, в "внезапности" и неопределенности.
Главное чтобы не происходило как у атеистов, которые всё относящееся к злу и Сатане определяют как "хорошо", а верующих и Бога относят к "плохо".
Динара Шакирова
Бог и сатана - разные оттенки одного говна.
Сашенька, кто ж Вам такую глупость-то сказал? Не сами ж придумали?
Динара Шакирова
Я ошибаюсь?
Интересный у вас подход. А вы не делите мир на хорошо/плохо? В первую очередь для себя. Хорошо пожрать, сладко поспать - хорошо. Сосед дал в глаз - плохо. Не обманывайте себя заумными логическими конструкциями. Нет в природе добра и зла в чистом виде. Есть лишь поступки и отношение к ним человека (совесть) и общества (мораль) . И самого человека определяет лишь то, кого из них он слушает больше. Или не слушает. Сейчас вообще очень модно игнорировать их обеих.
Настоящие верующие знают, что жизнь сложна и многогранна, также знают, что все люди грешны, и не могут быть совершенными. А деление в таком смысле происходит оттого, что перед человеком есть только два пути : широкий - в погибель, узкий - в вечную жизнь, третьего не дано. А что это за пути такие можно узнать из Библии. Желаю найти узкий и тернистый, но к вечной жизни.
Динара Шакирова
Вот и я об этом. Узкий/широкий, рай/ад..
да дети малые во множественном числе при чем дети малые рыбы!
Я делю только на хорошее и плохое (действия, поступки. слова и т. д. ) . Но что бы понимать где Бог а где Дьявол на Свет и Тьму. Да, то что все двойственно и у каждого своя истина это тоже надо учитывать)
Юлия Тарасова
Мир сложнее ) Иногда зло во имя добра не хуже добра как такового, если оперировать этими терминами. Банальный пример: убить убийцу своего друга. Зло? Да. Но результат - наказание злодея за его злодеяние. И с некоторой точки зрения именно данный мститель имеет полное моральное право решить судьбу убийцы. Я не говорю, что поддерживаю это, я лишь привожу пример и варианты...