Религия, вера

Почему у католиков есть чистилище, а у православных нет?

Католики более оптимистичные, чем православные.
Дарья Павличенко
Лучший ответ
потому что православные, в отличие от католиков, не хотят и конфетку съесть и будущее приобресть
Арти .
Чистилище есть у всех, просто не все это знают до определенного момента ..))
Юра Никонов
Хороший вопрос.
Католики более продвинутые в коллективной психологии.
патамушта это католики индульгенцию придумали, а вот для случая когда человек покаялся а правосудию божию удовлетворения принести не успел и окочурился то вот для них и придумали чистилище- нельзя же такого в рай он же не успел заплатить и в ад тоже вроде нельзя-он же покаялся
У католиков больше грехов.
Нелли Муркина
В библии нет жизни после смерти тела, а Римские папы уже пали от пророчеств Малахии и апостола Иоанна и патриархи пали и ни только от подложного благодатного огня, но и оттого, что пали Римские папы!
Вася Молниев Что-то у вас все попадало... ((((
они и индульгенции продавали....
В библии нет информации о жизни после смерти тела, а о воскрешении тела есть!
Ga
Gauhar
А мы не сомневаемся в грехах. У нас так всегда - либо хороший, либо плохой, середины (чистилища) нет.
На самом деле у всех есть. Сами увидите - надеюсь, нескоро).
Муки совести души - когда и БОГ тебя простил за грехи, но душа сама к НЕМУ не идет ибо простить себя не может. И какая разница в церковь или синагогу или мечеть ты ходил, ВАЖНО КАКОЙ ТЫ!
Юра Батурин
Юра Батурин Одна девушка сама пришла к БОГУ, а она татарка, ее родители мусульмане ортодоксальные, так она верит и молится в тайне от них!
Если надо практически почиститься, не трать время на теоретические вопросы, записывайся в католики!!!
А мы все уже живем в чистилище. Вот
очистимся и кого, куда кого в рай кого в ад.
Православные любят держать в страхи пред грехом.
Блин, холодно у меня, пойду за дровами.