Религия, вера
Если не простить убийцу любимого человека, неужели Бог это зачтет?
Я знаю, что Христос сказал, что если мы другим не простим согрешений наших, то и Отец небесный не простит согрешений наших. Но мало кому из людей такое удается, потому что на такое способны лишь единицы? Интересно, что говорит по этому поводу Христос?
В образцовой молитве Иисуса есть такие слова: «Прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников» (Матф. 6:12)
Люди могут получить Божье прощение лишь в том случае, если они уже простили тех, кто согрешил против них (Мар. 11:25). Желая это подчеркнуть, Иисус продолжил: «Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков» (Матф. 6:14, 15)
Иисус наставлял своих учеников: «Не переставайте любить своих врагов и молиться за преследующих вас» (Матфея 5:44; Луки 6:27, 28). Кому-то может показаться странным просить Бога благословлять гонителей. Однако, чем больше наш образ мыслей похож на образ мыслей Христа, тем легче нам будет проявлять любовь к своим врагам (Луки 23:34). Какие плоды может принести такая любовь? Одним из тех, кто молился за своих гонителей, был Стефан, и его молитва была ненапрасной. Из чего это видно? Вскоре после Пятидесятницы 33 года н. э. Стефана схватили враги христианского собрания, вывели за пределы Иерусалима и побили камнями. Перед смертью он воскликнул: «Иегова, не взыщи с них за этот грех» (Деяния 7:58—8:1). Среди тех, за кого в тот день молился Стефан, был Савл, с одобрением наблюдавший за его убийством. Спустя какое-то время Савлу явился воскресший Иисус. Бывший гонитель стал последователем Христа, а позднее апостолом Павлом, написавшим письмо Римлянам (Деяния 26:12—18). Как и молился Стефан, Иегова, очевидно, простил Павла за то, что тот был преследователем (1 Тимофею 1:12—16). Простить убийцу любимого человека трудно, но гороздо трудней молиться за своих убийц, как это сделал Стефан. Любая месть — будь то физическая расправа или словесные оскорбления — неугодна Богу. К тому же сводить с кем-то счеты бессмысленно и неразумно. И прежде всего потому, что жестокость порождает еще большую жестокость (Матфея 26:52)
Сатана так и хочет, чтобы месть и ненависть разобщили людей (1 Иоанна 3:7, 8). Насколько же лучше помнить следующие слова из Библии: «Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: „Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова“» (Римлянам 12:19). Отдавая всё в руки Иеговы, мы убережем себя от ненужной боли, ярости и насилия (Притчи 3:3—6).
главное как это понимаем
Нет, бог - это выдумка глупых людей.
Игорь Прохоров
Это не выдумка, а правда.
так вам и надо
Зачтет!
Игорь Прохоров
Но почему? Неужели все, кто не простят убийц, не попадут в рай?
Может Бог проявит к таким людям снисхождение?
Человек не может, а Богу все возможно. Не прощать значит не доверять Богу.
Да не простил Иисус, свою мамашу за то, что изнасиловала его малолетним. Ведь и не женился, по этой же причине. Да и тяготел к задницам учеников тоже отсюда.
Отсюда молол языком одно, а поступал - иначе.
Игорь Прохоров
Вот это всю не правда. Иисус был единственным безгрешным человеком, и Он наравне с Богом, поэтому Он всё прощал, любые грехи людей. Например, разбойник распятый на кресте рядом с Христом по правую сторону первый вошео в рай, потому что Он раскаялся, поэтому с него был смыт этот грех и прощен.
Библейские сказки о 'Боге' и действительность, очень отличаются.
Игорь Прохоров
Это не сказка, а правда.