Христос - это Мессия по-гречески. Получается Иисус Мессия, требуется чётно и однозначно уяснить себе такое понятие как Мессия и это не так просто! Именно такое явление в общественном сознании древнего еврейского народа и послужило причиной появления Христианства.
Прежде несколько слов о истории древнего еврейского народа. Эта история имеет множество важных моментов - войны, голод, эпидемии, слияния и разделения территорий, были и годы благоденствия и могущества евреев. Но у нас нет возможности рассмотреть все подробности и мы остановимся только на самом для нас существенном. Более детально, если захотите, можете познать в соответствующей исторической литературе. А нам достаточно знать, что там где сейчас гос. Израиль более 2000 лет назад жили евреи, назовём эту страну Иудея (названия существовали разные) . После завоевания Иудеи римлянами и окончания Иудейской войны (примерно 70 год н. э.) , евреев выгнали с их территории и рассеяли по всему миру, по другим странам. Евреи вернулись на свою историческую родину только после окончания Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг) .
Еврейский народ задолго до Рождества Христова (РХ) жил мечтой о "хорошем царе" - Мессии. И этому был прецедент - царь Давид (и его сын Соломон) , при котором Иудея стала могущественной и процветающей страной. Мечта о "хорошем царе" была и у русского народа и это естественно. Так же естественно, что у евреев тут же нашлись предсказатели, кликуши, пророки, которые обещали скорое пришествие Мессии. Но шли года и столетия, Мессия не появлялся, а Его пришествие евреи ждали со дня на день и придумывали о нём разные подробности - какого рода Он будет, где родится, кто Его мать и отец и т. п. Виртуальный образ Мессии с помощью суеверного народного творчества обрастал подробностями, детализировался. Евреи верили, что Мессия будет Сыном самого Бога. Кстати, Сыном Бога у эллинского народа был и Александр Македонский ещё при своей жизни, причём он сам в это верил. Во времена покорения и угнетения Иудеи римлянами мессианская еврейская мечта достигла точки кипения, евреи стонали под гнетом своих богачей, царских налогов и римской оккупации. Каждый год в Иудеи объявлялись несколько новых лже-Мессий. Это были психически ненормальные люди или авантюристы-мошенники, которые затевали смуту в народе, а римляне жестоко подавляли все народные волнения. Вот в такой кипящей и взрывоопасной политической обстановке и родился мальчик-Иисус.
Религия, вера
Почему Иисуса называют Христом, что это слово значит?
Аня Васина
К сожалению этот оказался сыном Отца Небесного, сыном человеческим.
ну вспомните, он же ходил со своей братвой по Палестине, вооруженные, торговцев гоняли. Это просто кликуха такая, погоняло! Приличных людей по имени-фамилии называют: Понтий Пилат...
Ну на старом руском крест называли Христ
А окончание "ос", это как бы фамилия
Журкос, Пупкос
А окончание "ос", это как бы фамилия
Журкос, Пупкос
Аня Васина
Наверное так и есть, потому, что например слово Херес оказался намного значимее по смыслу.
Спаситель.
Христо́с — помазанник.
крестьянин, наверное
Имя Иисус означает "Иегова - спасение". Христос - это эквивалент еврейского слова Машиах (Мессия) , означающего "Помазанник".
сектор газа опарыш
Аня Васина
Христос (сектор газа опарыш) , ёмко.
Спаситель, спасающий с греческого и с еврейского.