Религия, вера
Что может помочь человеку не быть одним когда он из-за смерти теряет брачного спутника?
Что может помочь человеку не быть одним при столкновении с новыми вызовами, когда он из-за смерти теряет брачного спутника?
Вера в Бога и в его обещяния помогут пережить трудности, скоро не будет болезней Откровение 21: 3,4 А также в борьбе помогут хорошие друзья, они всегда поддержут.
Время лечит, не замыкаться...
КОГДА ВЫ С БОГОМ, ВЫ НИКОГДА НЕ ОСТАНЕТЕСЬ ОДНИ.
Нравственное богословие Е. Попова (Грехи против 7-ой заповеди, грех: Неусиление в себе духа веры и молитвы, особенно свойственных вдовам) : «Честные вдовцы и вдовицы! Ваше вдовство страшно — горькое событие в вашей жизни: немногих это несчастье посещает. Но вы не забыты Богом, напротив, вы в особенной памяти и любви у Бога, если только усиливаете свою веру и молитву, если вообще свидетельствуете — отличаете себя богобоязненною жизнью. К богобоязненности вы призываетесь преимущественно пред другими, в ней благой «путь» для вас, «по которому мне идти» (Пс. 142,8). Подражайте же святым вдовцам, например, Иосифу — обручнику, и вдовицам, например, вдове сарептской. Как Пресвятая Дева никому другому не была поручена, кроме честного вдовца Иосифа, так и Илия пророк ни к кому другому не был послан, «только ко вдове в Сарепту» (Лк. 4,26). За то сколько же тот и другая из этих вдовых показали в себе веры в промысл Божий и доброты к ближнему, первый — приняв в свой дом святую Деву, не имеющую у себя родителей, а вторая — не отказав пророку во время голода и в последнем куске своего хлеба (3Цар. 17,12)».
Иоанн Златоуст (т. 1, ч. 1, К молодой вдове, сл. 2): «Так как тогда, вероятно, многие вдовы, освободившись от замужней жизни, как от какой неволи и рабства, пользовались последующею жизнью очень свободно и самовольно, и таким бесстыдством навлекали на себя дурную молву, то он, для отклонения их от этой гибельной свободы, опять подчиняет их прежнему игу. Если, говорит, (ап. Павел) какая- нибудь вдова вздумает тайно прелюбодействовать и бесчестить себя; то гораздо лучше ей вступить в брак… Таким образом, он повелел (вдовам) вступать в брак для того, чтобы они не подавали поводов к злословию, и не вели постыдной и распутной жизни; именно, послушай, в чем он обличает их. Вместо того чтобы проводить все время в молитвах и молениях, «они, -говорит, - будучи праздны, приучаются ходить по домам и [бывают] не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят, чего не должно» (1Тим. 5, 13). А он хочет не этого, но чтобы вдова непрестанно упражнялась в духовных делах, «а сластолюбивая, - говорит, - заживо умерла» (ст. 6). …А если вдовы то время, которое следует употреблять на евангельские дела, тратят во всю жизнь на занятия не только излишние и бесполезные, но и весьма вредные, то он справедливо уже располагает их к браку. И как иудеям Бог дал субботу, не для того, чтобы они просто бездействовали (в этот день) , но чтобы воздерживались от порочных дел: так и вдова и девственница избирают этот образ жизни не для того, чтобы только не жить с мужьями, но чтобы пещись о Господнем, чтобы всецело посвящать себя на служение Богу» .
Иоанн Златоуст. Таких вдовиц он заповедует почитать, – и справедливо, потому что они достойны великого уважения, живя одинокими и не имея мужей, которые бы заступались за них.
Иоанн Златоуст (т. 3, ч. 1, Беседа на слова: «Вдовица должна быть избираема …» (1Тим. 5:9)): «Название вдовства, по-видимому, есть название несчастья, но на самом деле оно не таково, а есть достоинство, честь и величайшая слава, – не позор, а венец. Хотя вдова не имеет сожителем своим мужа, но она имеет сожителем Христа, отстраняющего все приходящие бедствия. При случающихся обидах вдове достаточно – войти, преклонить колено, тяжко вздохнуть и пролить слезы, чтобы отстранить всякий навет обидчиков; оружие вдовы это – слезы, воздыхания и непрестанные молитвы; этим она может отразить не только обиду человеческую, но и нападения бесовские».
Церковь, в которой есть общение и Бог