Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:
Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
И послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.
Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир.
Но они, пренебрегши тò, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;
Прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.
Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.
Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;
Итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.
И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
И говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?
Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
Ибо много званых, а мало избранных.
— Мф. 22:1-14
Религия, вера
«И говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал». Что мы можем ответить Богу на такой вопрос?
Прообразом этой свадебной одежды является вышитое одеяние в Пс. 45:14 кроме того, её обозначает тонкий лён в Отк. 19:8 (см. прим. Отк. 19:82б). Это — превосходящая праведность побеждающих верующих, о которой говорится в Мф. 5:20 (см. прим. Мф. 5:201а). Человек, одетый не в свадебную одежду, спасён, так как он пришёл на свадебный пир. Он принял Христа как свою праведность, чтобы быть оправданным перед Богом (1 Кор. 1:30; Рим. 3:26), но он не являл своей жизнью Христа как свою субъективную праведность (Флп. 3:9), чтобы участвовать в наслаждении царством небес. Он был призван к спасению, но не был избран для наслаждения царством небес, которое предназначено только для побеждающих верующих.
Это риторический вопрос, он не требует ответа, ответ в том, что с грязной душой (грязной одеждой ) пира с Богом не будет
Ирина Парфенова
как он попал на "пир" с грязной душой?
Слушающим Иисуса религиозным руководителям, возможно, не до конца понятно все, что он хочет сказать. Тем не менее они крайне недовольны и, как никогда, утверждаются в решимости избавиться от того, кто выставляет их в неприглядном свете.
Праведность наша Христос. закланный за нас
Ирина Парфенова
как неправедный попал на пир?
Дык, как под страхом смерти на банкет не прийти? Вот чувак с перепугу переодеться и забыл...
Этой притчей Христос хотел научить своих учеников, что со своей праведностью, если они захотят войти в вечность-это у них НЕ ПОЛУЧИТСЯ, со своей праведностью они туда не попадут-только ТЕ, КТО ПРИНИМАЕТ ПРАВЕДНОСТЬ ХРИСТА, ОБЛЁКШИСЬ В НЕЁ И ПРОПИТАВ СЕБЯ ЕЙ, ВОЙДУТ В ВЕЧНОСТЬ С ИИСУСОМ. Эта притча-пример того, как если бы человек хотел своим путём войти в царство, но НИЧЕГО У НЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Человек в небрачной одежде, который вошёл на этот пир, не означает, что в вечность войдут неправедные люди-это показывает, что такое НЕВОЗМОЖНО. Даже, ЕСЛИ БЫ они туда, как-то проникли-они всё равно оттуда были бы выгнаны.
Думаю, что каждый даст свой ответ за свои "грязные одежды", когда окажется на брачном пире. Потому что многие там окажутся, но не все из них вкушат пищи.
Можем просить о помиловании и прощении. Что еще сможем сказать?
да, совесть обмануть не получится