Религия, вера

(Мф 22:2) Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду… О какой одежде идет речь?

Кто же этот носящий оскверненные одежды? Это тот, кто не облекся в одежду милосердия, благости и братолюбия. Много таких, которые, обольщая себя тщетными надеждами, думают получить Царство Небесное и, высоко думая о себе, причисляют себя к лику избранных. Производя допрос недостойного, Господь показывает, во-первых, что Он человеколюбив и справедлив, а во-вторых, что и мы не должны никого осуждать, хотя бы кто, очевидно, и согрешал, если таковой открыто не изобличен в суде. Далее, Господь говорит слугам, карающим ангелам: "свяжите ему руки и ноги", то есть способности души к действию. В настоящем веке мы можем поступать и действовать так или иначе, а в будущем силы душевные будут связаны, и нельзя нам будет сотворить какое-либо добро для умилостивления за грехи; "тогда будет скрежет зубов" – это бесплодное раскаяние. "Много званных", то есть Бог призывает многих, точнее, всех, но "мало избранных", немного спасающихся, достойных избрания от Бога. От Бога зависит призывание, но стать избранными или нет – это наше дело. Господь этими словами дает иудеям знать, что о них сказана притча: они были призваны, но не избраны, как непослушные.
Наталья Клейменова
Лучший ответ
Teodor 777 Teodor Можно не скромный вопрос: ты считаешь себя избранным для Царствия Его?
Раньше всем приглашëным на пир или свадьбу при входе выдавали одежду, чтобы не было отличия бедный или богатый. И кто пролез не законно отличался . Это физический пример, а есть одежда праведности плоды духа
Не играет значения. Сказки — они и а Африке сказки...

А эта конкретная сказка — старая, как какашки мамонта, гностическая легенда. Неожиданное приглашение на пир — это аллегория, означающая неожиданную смерть. Человек, попавший на свадебный пир без свадебных одежд — это человек, который умер неожиданно сам для себя (что в античности случалось сплошь и рядом: люди умирали молодыми направо и налево — болезни, войны, кораблекрушения...). Царь на пиру, задающий тупые вопросы — это страж перед воротами в загробную жизнь. И если знать правильный ответ на его вопрос (точнее, пароль — он может не иметь ничего обшего с вопросом), можно типа попасть в эту самую загробную жизнь. А если не знать, то прямо с пира выкидывают "во тьму внешнюю" (т.е., в вечную смерть).

Пароль, тем временем, надо было заработать, пройдя несколько этапов посвящения в ходе обрядов-мистерий. Клемент Александрийский, напрмиер, в "Строматах" упоминает четыре ступени посвящения в христианстве, которые допускается обсуждать с непосвященными — вера, знание, любовь и наследство. Далее, говорит Клемент, идут тайные ступени, которые нельзя не только обсуждать с непосвященными, но и записывать.

Мистерии в христианстве, однако, не пережили Кризиса третьего столетия — в чевертом веке их уже не практиковали... Видимо, все, кто умел их проводить, перемёрли...

Стоики, кстати, против такой постановки вопроса возражали в принципе. Вместо того, чтобы потеть насчет смерти, надо жить так, чтобы можно было умереть в любой момент с сознанием выполненного долга. В "Размышлениях" Марка Аврелия, например, христиане упоминаются ровно один раз, и именно в этом конЬтексте — он критикует их за то, что они не готовы умирать, но вечно к этому стремятся, как будто кому-то назло...
Елена Солнцева
Одежда святого причастия - новое (духовное) тело-дух, как у Христа после Его воскресения. Иначе невозможна вечная жизнь. Потому что материя конечна, коэффициент смерти в материальном мире равен 1, поэтому рай-не физическая материя, при одинаковых ощущениях там.
Момент получения смертного дебелого тела:
21 "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их."
Бытие 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/3/
Сергей Дурейко
Поскольку это была свадьба кого-то из царской семьи, царь, возможно, предоставлял гостям особую одежду. В таком случае со стороны гостя было бы крайне неуважительно её не надеть.
Анна Бехова
Голые,наверное.В брачной одежде.А тот одетый был,в спецовке.
Ирина Шикина
ПРЕЗЕРВАТИВ.
Анета Хапцева
Елена Солнцева И пенсне... :)
о любой одежде ибо это всё чужое воображение бреда сочинённого с ума сошедшими наркоманами))
Марина Орлова
О праведности Христа, потому что наша праведность, как запачканная одежда. Все мы в нее должны облечься. Это послушание Ему.
Татьяна Федан
я считаю что например если человек по привычке в речи употребляет оскорбительные высказывание на автомате - это оно и есть. Такому в приличном обществе зачастую места нет. Иначе чистое место очень быстро станет грязным если это не фильтровать
Славы Зайцева нету , а то б он ответил какая(
Светлана Tcv
Такая же простая одежда, как если бы сейчас кто то пришел на свадьбу в футболке и джинсах