Религия, вера

Что подразумевается под брачной одеждой? Почему Царя притчи смутило то, что человек был не в брачной одежде?

Бросается в глаза контраст, с одной стороны Царь обращается к этому человеку "Друг", а затем бросает его на мучения... странно, не правда ли. Почему так?

22:1 Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:

22:2 Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
22:3 и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти.

22:4 Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир.
22:5 Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;

22:6 прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.

22:7 Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войскá свои, истребил убийц оных и сжег город их.
22:8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;

22:9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.

22:10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
22:11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,

22:12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.

22:13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
22:14 ибо много званых, а мало избранных.
Alexander Schwab
Праведность, святость.
Майра Баканова
Лучший ответ
В духовном смысле, это одежда, сотканная из добродетелей. Кто не имеет такой одежды, тот предстанет пред Богом нагим, насколько я понимаю (и ему будет стыдно так, что он готов будет на месте провалиться, лишь бы не стыдиться подобным образом - но ничего уже не сможет исправить...).
А почему Царя смутило то, что некто оказался на пиру не в брачном одежде, это здесь уже объяснили другие люди... Добавлю только, что тем самым было высказано неуважение к хозяину дворца, в который был зван тот самый, недостойный человек. Это была дерзость с его стороны - явиться туда в неподобающем виде.
"Белые Одежды".
Зухра Халилова
Современный человек считает, что он далеко ушёл от своего древнего предка. Между тем, и Библия и наука единогласно признают неизменность физиологического и умственно-морального облика человека в течение нескольких последних десятков лет. Воспринимайте этого царя, как метафору на современного человека. Вы можете ручаться за поступки любого современного человека? - Нет! Думаю, что у каждого читающего эти строки ума хватает сообразить, что реальный исторический царь не может выбросить человека во "тьму внешнюю". Обрзность и метафоричность Евангелия очень своеобразна и, если у человека нет желания её понимать, то он этого и добьётся.

Что до брачных одежд, то они в разные времена разные, но всегда отличаются от повседневных. С этим, думаю, спорить не станете. На свадебный пир приходят в праздничных нарядных одеждах. Такова традиция.
Если человек достаточно чист, то есть облачился в ПРАЗДНИЧНЫЕ одежды то он попадает в мир святых.

Тебе об этом в сновидении давали неоднократно информацию.
Духовное тело.
Madina Kadirova
Madina Kadirova 1-е Коринфянам

11 Ибо никто не может положить другого основания,
кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней,
дерева, сена, соломы, -

13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается,
и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.

15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон;
впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Словоблудие это.. проще.. иудеи-же выдумывали .. так вот тип избранные только правильные ..)
Традиционно приходящим на брак при входе давали брачную белую одежду.
Брачная одежда означает что гость вошел через "дверь" жертву Иисуса Христа,
а не влез в окно.))
Брачная - нарядная, праздничная, не грязная...
не брачность одежды означает, не подобающее состояние внутреннего мира, отсюда и мысли, с которыми он приступает к пиру. т. е. тут идёт риск осквернения трапезы. ну вот такого плана.
после его отказа поступить по слову Царя, он больше не Друг, а преступник, элемент. разве не очевидно или у тебя "раздвоение личности"? он сам разДругился.
смутило, потому что оскорбление. ну вот такой Он. :/ спросишь на прямую, если когда-нибудь доведётся.

званные не хотели прийти, это образ всех людей, к кому Бог обращался с призывом. рабы это верующие.
пренебрегли, потому что охладели, решили найти себе замену духовной жизни. духовность стали искать там, где её никогда не было.

молчат обычно тролли и сектанты и хотящие халявы (да хоть инопланетяне).

- слышала когда-нить о Толковом Евангелии или специализированных сайтах или в прикол не подкованной душу рвать по, кишащим троллями, болталовкам?
Библия сама поясняет эту в последней книге:" И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель. Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых. И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии. Откровение 19:6-9.

Откровение Иоанна 19 глава – Библия: https://bible.by/syn/66/19/