Религия, вера

Почему христианство требует смирения? Почему нельзя быть человеком с гордо поднятой головой?

дайте определение слову "христианство"
Максим Шенягин
Лучший ответ
Потому что, как известно "пустой колос голову кверху носит" (есть такая русская поговорка) .
Не знаю, как Вам, а мне не хотелось бы оказаться с пустою от доброты душою на Страшном Суде. Пусть лучше она будет преисполнена добротой и любовью. А без смирения любви не бывает!
Aliska Whim
У Вас извращенное понимание христианского Смирения!
Оно совсем не синоним самоунижения.

http://azbyka.ru/dictionary/17/smirenie-all.shtml
Георгий Крейс
Тебе есть чем гордиться ?
Смирение это ни недостаток самоуважения.
Смирение это ценное качество, потому что это скромность духа; отсутствие гордости; кротость.

Смиренный человек скромный в душе; не гордый, вежливый и почтительный.

Все дает возможность иметь хорошие отношения с людьми.

Сегодня смирение не в почете т. к. преобладают такие качества как амбициозность, надменность, высокомерие и гордость.

Поэтому многие ошибочно полагают, что смирение признак слабости или трусости.

Но это не так.

Смирение это способность в совершенстве контролировать свои чувства

На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.
В Писании сказано что" всё мне можно но не всё полезно".Полезно быть смиренным, " потому что Бог гордым противиться а смиренным даёт благодать "Быть смиренным не значит лишаться самоуважения, сохранения достоинства человека тоже входит в замысел Бога.
Hesen Memmedov
Валера, это ты из-за Украины начинаешь тут всякую ерунду писать ...
Hamlet Petrosyan
Иисус подал пример смирения
«Я подал вам пример, чтобы вы поступали так же, как я поступил с вами» (Иоанна 13:15).

Гордость обманывает и губит. Некоторые гордецы не осознают, что они гордые, и, боясь увидеть в себе это качество, стараются объяснить свое поведение чем угодно, только не гордостью. Каждому стоит глубоко исследовать себя и свои мотивы, чтобы определить, не развивается ли у него это отрицательное качество. Желая показать, что человек должен иметь правильные побуждения и понимать, что им движет, апостол Павел сказал: «Если я раздам все свое имущество, чтобы накормить других, и отдам свое тело, чтобы похвалиться [греч. каухе́сомай] , а любви не имею, то нет мне никакой пользы» (1 Коринфянам 13:3).
Галина Анкина
чтобы не отвалилась случайно)
Ты РАБ божий! Зачем системе здравомысящие люди? ! Ты просто РАБ!
Aliska Whim Слово "Божий" пишется с заглавной буквы - разумеется, когда речь в действительности идёт о Божьем (вот как в данном случае, в частности) .
Сказано же: "Бог есть любовь"! Не знали, небось?
Гордыня - грех.
Посмотрите на инопланетян. Они вообще высокомерны. А если бы была у них Библия, то они уже общались бы с нами.