Религия, вера
Почему христианство требует смирения? Почему нельзя быть человеком с гордо поднятой головой?
Почему Бог требует пресмыкаться перед Ним?
Можно.. смирение - это послушание Богу.. а быть дитём Бога - это высшая честь на земле.
Бог никогда и нигде не требует чтобы перед Ним пресмыкались. Это ложь.
Человеку НЕОБХОДИМО признать и осознать свою ПОЛНУЮ зависимость от Бога, это вопрос ЖИЗНИ!
То есть будешь ты иметь жизнь или останешься мертвым, погибшим в абсолютной независимости от источника жизни и благ, которые может даровать только Бог всемогущий...
Все имеет свое предназначение, человек был создан ДЛЯ Бога, для Его славы, для общения...
А суть гордыни - погибель неверия.
Подняв голову ты смотришь в лицо Богу. И не путай Бога и церковь
Такая вера, на коленях и не перед Богом, а перед священником
гордость - безумие
Андрей Щербаков
вы перепутали с гордыней
А как с паствы деньги стричь, если голова поднята, только наклонив человека, можно заставить платить!
Нчего он не требует.. это выгодно не Богу. Да и Бога в храме нет...
не так понимаешь в монолите сила. там ещё есть слова Кто не со мной тот против меня
Любовь Лунева
в РВ все против меня, но я не стану пресмыкаться..
и не позволю сделать из меня лоха..
Ходя с гордо поднятой головой, можно не заметить яму и провалиться в нее, тем самым причинить себе вред или даже потерять жизнь. А смирение побуждает человека смотреть себе под ноги и избежать опасности. Все гениальное - просто...
ПОСЛЕДНИМ раб Иеговы и его выкидыша быть не может. Этой твари и его посбоникам нужны смиренные, покорные овцы позорные.
И чем вы гордитесь перед Богом?
Гордость, гордыня и пресмыкание это различные понятия.
Гордыня это предпочтение себя окружающим, и даже Богу, что противоречит сразу двум самым важным заповедям, о том что Бога нужно возлюбить всем сердцем и ближнего как самого себя.
Бог не требует пресмыкания.
Можно. Если гордость за веру.
Посмотрите Луки 21:28
Бог не требует унижаться перед ним. он лишь ждет заслуженную благодарность и наше послушание. Словари определяют слово «гордость» как «чувство собственного достоинства, самоуважения», «чувство удовлетворения от достигнутых кем-либо успехов». В такой гордости нет ничего плохого. Но есть гордость, которая разрушает отношения с другими и вредит нашей дружбе с Богом. Поддавшись ей, мы можем обидеться, если нам дают совет, и отвергнуть его, вместо того чтобы смиренно ему последовать (Пс. 141:5). Такой вид гордости определяется как «преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим; высокомерие, надменность
никто не требует
- Притчи 16:18: ...Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух.
- Иакова 4:16: ...Вы же гордитесь в своём самонадеянном хвастовстве, а всякая такая гордость — зло.
В Библии сказано, что «погибели предшествует гордость, и падению — надменность». Но почему? «Гордость... и высокомерие... я ненавижу»,— говорит Иегова (Притчи 8:13; 16:18). Неудивительно, что «надменное сердце царя Ассирийского и... тщеславие высоко поднятых глаз его» вызвали гнев Иеговы (Исаия 10:12). Он наказал этого высокомерного гордеца. Такая же участь скоро постигнет весь сатанинский мир вместе с его надменными, гордыми вождями, видимыми и невидимыми.
Приходилось ли вам когда-нибудь общаться с человеком, который сознательно пытался вас унизить? Возможно, кто-то — начальник, администратор, ответственный работник или даже родственник — смотрел на вас свысока и проявлял явное пренебрежение. Какие чувства вы испытывали к этому человеку? Приятно ли вам было иметь с ним дело? Конечно, нет! Почему? Потому что гордость ставит преграды между людьми и разобщает их. В книге «Золотые мысли, облечённые в серебряные слова» («Thoughts of Gold in Words of Silver») говорится, что гордость — «всепоглощающий порок. Она пагубно влияет на человека, постепенно вытесняя его привлекательные качества». Стоит ли удивляться тому, что рядом с гордым человеком чувствуешь себя неуютно? Ценой гордости нередко становится отсутствие настоящих друзей. «Смиренного же человека любят окружающие — если его смирение искреннее, а не притворное»,— отмечается в той же книге. Эти мысли созвучны тому, что говорит Библия: «Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь» (Притчи 29:23).
Гордость также определяется как «чувство собственного достоинства, самоуважения» («Большой толковый словарь русского языка» под редакцией С. А. Кузнецова). Иметь чувство собственного достоинства — значит уважать самого себя, то есть считаться с мнением окружающих, а также заботиться о своём внешнем виде и о репутации. Гордость в разумных пределах вполне приемлема. Но важно помнить: Бог видит не только то, каким человек старается казаться, но и его сердце (Иеремия 17:10). Быть праведным в собственных глазах не значит быть праведным с точки зрения Бога. Поэтому встаёт вопрос: как развивать истинное смирение и избегать гордости, цена которой так велика?
Смирение очень ценно в глазах Иеговы. Бог ничем не обязан человечеству, но по своей незаслуженной доброте он с милосердием и благосклонностью относится к тем, кто смиряет себя перед ним. Своим поведением такие люди показывают, что не полагаются на себя и не превозносят себя, а ищут его руководства и желают исполнять его волю. Под вдохновением от Бога Иаков и Петр написали, что высокомерным Бог противится, а к смиренным проявляет незаслуженную доброту (Иак 4:6; 1Пт 5:5).
Только смиренный может быть с гордо поднятой головой.
Лк. 14:11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится."
«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать»
Гордыня мешает признавать ошибки и является субъективным аргументом, что гордец чего-то достоин, имеет право на что-то, хотя это право у него не больше, чем у других. Это существенно влияет на жизнь тех, кто рядом. Противоядие - смирение. Это не только лишь в христианстве.