Религия, вера

Вопрос Свидетелям Иеговы. Почему некоторые люди становятся отступниками из вашей организации?

Блохи и банка
Отступниками становятся, когда нарушается "закон блохи".
Наталья Савина
Лучший ответ
еще больше отступники в православии, посмотрите сколько посещают в храмы, а причащающих совсем мало, могут посещающего храм, оскорбить, хамить, если пожалуешься священнику, то священник скажет все люди немощные, это все за то, что нет скамеек для сиденья во время продолжительного службы, люди устают
Потому же, почему и в 1 веке становились..
Т.
Таня .
Некоторые христиане первого века стали отступниками и увлекли за собой других (Деян. 20:29, 30). Пока были живы апостолы, они сдерживали отступничество, после же их смерти появилось множество сект. Сегодня насчитываются сотни разрозненных религий, называющих себя христианскими. В Библии предсказывалось появление духовенства христианского мира. Оно было названо в ней «человеком беззакония» и «сыном погибели» , «которого Господь Иисус убьет.. . и которому положит конец явлением своего присутствия» .
У многих людей складывается мнение, что все люди, изучающие со свидетелями Библию или посещающие их встречи, быстро вовлекаются в организацию и в короткий срок становятся членами этой организации. Это не совсем так. В организации действуют строгие правила и существует достаточно строгая дисциплина. Если ответственные лица не уверены, что новый человек сможет выдержать существующий порядок он не будет допущен до крещения. Я знаю нескольких людей, которые находятся в собрании более десяти лет, но до сих пор по разным причинам не крещены. Если такой человек отойдет от организации, может при желании легко вернуться, с ним не прерывается общение. Если отходит крещёный человек – это более серьёзно, т. к. он разрывает отношения с Богом. С ним прерывается общение всех членов организации. «Уклоняйтесь от них» (Римлянам 16:17, 18); «не сообщаться» с ними (1 Коринфянам 5:11); «не принимайте в дом и не приветствуйте» их (2 Иоанна 9, 10). Восстановиться такому человеку намного труднее.

Причины, по которым некоторые выходят из организации могут быть разные. За всеми ними стоят: мощное воздействие Сатаны и допущенная человеком слабость. Под влиянием «желаний, свойственных юности» и давления сверстников молодой человек может решить, что законы Бога слишком обременительны (2 Тим. 2:22). Для кого-то ловушкой становится нежелание подчиняться нравственным требованиям Бога. Например, в Библии сказано, что нужно убегать от блуда (1 Кор. 6:18). Кто-то не может справиться с зародившимся тщеславием (считают себя достойными «сидеть по правую руку Иисуса» ) . Некоторые женщины могут безуспешно бороться со склонностью вмешиваться в чужие дела или сплетничать. Словом обычные склонности несовершенных людей, над которыми мы с помощью Сатаны можем потерять контроль.

Кроме этого, в наши дни Бог переплавляет организацию, удаляя посторонние примеси. Иисус перед смертью сказал ученикам через Петра: «Сатана требовал просеять вас, как пшеницу» (Луки 22:31) Интересно, что дальше он добавил «Но я горячо молился о тебе, о том, чтобы твоя вера не иссякла. И ты, вернувшись, укрепи своих братьев» (Луки 22:32). Иисус не защитил учеников от Сатаны, а укрепил, чтобы они выдержали испытания. Так же происходит и сегодня. Просто кто-то не выдерживает. Но большинство возвращаются в организацию. Я, лично, трудно представляю как у них хватает сил вернуться. Думаю, сначала они восстанавливают свои отношения с Богом, затем Иисус просит за них Бога в молитве, только потом они получают силу пройти трудный путь возвращения (лишённый общения, перед возвращением в организацию, около года ходит в собрание и с ним не общаются) . Когда звучит объявление о возвращении человека, все не могут дождаться конца встречи. Вернувшегося брата или сестру окружает «толпа» и каждый непременно хочет пожать руку и сказать как он скучал без общения.
Ка
Кать.
Наталья Савина 1) А если некрещенный человек "отойдет от организации", он не "разрывает отношения с Богом"? Если разрывает, в чем тогда его принципиальное отличие от крещенного?
2) И почему вы решили, что для крещенного СИ, оставившего организацию, общение с Богом вне организации становится невозможным? У вас монополия на общение с Богом?
3) Почему СИ игнорируют контекст указанных вами текстов ("уклоняйтесь" и т. д.) ? О каких именно людях говорится в этих текстах? Что такого они сделали, из-за чего апостолы призывали верующих уклоняться от общения с ними?
Наталья Савина 4) А среди причин оставления организации не может быть несогласие с ее методами и с той непомерной властью над умами СИ и тем непререкаемым авторитетом, которые имеет Руксовет ОСБ (группа престарелых американцев) ? В этом случае тоже имеет место "мощное воздействие Сатаны"?
5) Бог удаляет примеси только у СИ? С другими организациями Он не имеет дела? Его не интересует проблема примесей у АСД, к примеру?
"Лишение общения" - всегда Божий метод?
например
20. Тимофей, храни все, что тебе доверено. Избегай безбожной болтовни и споров относительно того, что люди ложно называют «знанием» .
21. Заявляя, что они обладают им, некоторые уже сбились с пути веры.
Милость Божья да будет с вами!
(Первое послание к Тимофею 6:20,21)

или

3. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по
своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху…
(Второе послание к Тимофею 4:3)

ну или вот
1. Дух ясно говорит, что в последние времена некоторые отступятся от веры. Они пристанут к духам лжи и учениям бесов,
2. соблазненные лицемерием лжецов с клейменой совестью,
3. которые запрещают жениться, не разрешают есть ту или иную пищу. А ведь ее создал Бог для того, чтобы те, кто верят и знают истину, принимали ее с благодарностью.
4. А все, что создано Богом, хорошо, и нельзя отвергать ничего, что принимается с благодарностью.
(Первое послание к Тимофею 4:1-4)
Наталья Савина А при чем тут это? Павел пишет о гностиках. А от вас многие уходят, потому что перестают верить в неограниченную власть и непререкаемый толковательный авторитет Руксовета ОСБ. Давайте так: "мухи - отдельно, котлеты - отдельно", ОК?