Библия запрещает убивать. Новый завет говорит, что нужно подставить щеку и отдать рубашку.
Но если человеку угрожают смертью, путаются убить, хотят убить или изнасиловать детей или жену, то что христианин должен делать? любоваться как его семью убивают? или молчат когда его убивают? На этот ответ я получал разные вопросы. Кто-то говорит да, а кто-то говорит нет. Так, что делать? разрешает библия убийства во имя самообороны и спасения?
Религия, вера
Вопрос насчет самообороны и христианство.
есть куча примеров из истории когда монахи воевали, тот же Пересвет, Крестоносцы, оборона Соловецкого монастыря убийство на войне и по уголовному закону оправдывается и по божьему
Защищайтесь...
Библия не запрещает самооборону. Важно не спутать ее с военными действиями.
а самому почитать и найти ответы по существу в лом конечно, какую то рубашку приплел, это о чем вообще и откуда
христианин прямо обязан живота не жалеть за други своя- откуда такая чушь взялась то
Фарисеи (это церковные служители) спасаясь от нового знания и живого слова, руководствуясь Заветом (который тогда ещё не был ветхим) вполне себе позволили убийство Исы. Так что каждый Сам. А вообще что за Уотерс, а Серёга? Возьми себе нормальный русский псевдоним Утёс. Смотри как звучит- Серёга Утёс. Нормуль я тебе посоветовал?
Ирина Косова
Уотерс моя настоящая фамилия.
Религия - зло! Защищаться конечно.
Афанасий Великий. « Ибо и в других случаях жизни обретаем различие, бывающее по некоторым обстоятельствам, например: не позволительно убивать, но убивать врагов на брани (войне) и законно и похвалы достойно. …Таким образом, одно и тоже, смотря по времени, и в некоторых обстоятельствах, не позволительно, а в других обстоятельствах, и благовременно, допускается и позволяется. Также рассуждать должно и о телесном совокуплении. Блажен, кто в юности, составя свободную чету (брак) , употребляет естество к деторождению. Но если к любострастию, то блудники и прелюбодеи подвергаются казни, возвещенной Апостолом (Евр. 13:4). Ибо два пути в жизни, относительно сего предмета. Один - обыкновенный и житейский, то есть брак, другой же - Ангельский, и коего нет превосходнее, то есть девство».
какая разница, разрешает Библия или не разрешает, если кто-то угрожает Вашей семье, Вы ОБЯЗАНЫ её защитить!
Да, кстати, если Вы читали Библию (Новый Завет имеется в виду) - то должны знать, что по сути там нет никаких запретов - только предупреждения об ответственности о содеянном и наставления о правильной жизни
Кто с мечом пришел, от меча и погибнет.
Есть верующие. Есть фанатики. Верующие никогда не допустят несправедливости. Это как ПДД. Иногда их следует нарушить, чтобы избежать человеческих жертв.
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую! Если бьют кого-то, то ты обязан жизнь свою за него положить (то есть защитить) . Положить душу свою за близкого - это проявление высшей степени ЛЮБВИ!