Религия, вера
Что означают в Священном Писании слова «Господь смотрит на сердце»?
ИЕГОВА БОГ сказал пророку Самуилу: «Человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце» (1~Царств 16:7). В каком смысле Иегова «смотрит на сердце»? В Священном Писании под сердцем обычно подразумевается внутренний мир человека: его желания, мысли, чувства и переживания. Поэтому когда Библия говорит, что Бог смотрит на сердце, это означает, что он за внешностью видит истинную сущность человека.
есть ли в нём червоточина или нет...
"Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. "
(Деяния св. Апостолов 10:34-35)
В Душу, ибо Он Творец Ее - Отец.
Бог как ренген он видит твои мысли, т. е твои мысли для Него уже как совершенные тобой дела
Вот например, Вы постучали в дверь. Дверь открыли и Вы с черствым сердцем, без любви к собеседнику отбарабанили материал. А Бог в это время смотрит на состояние Вашего черствого сердца.
Может он паталогоанатом?
Древние евреи (и не только они) полагали, что человек думает и чувствует сердцем. Слово "мозг" вообще в Библии не встречается. Поэтому эти слова означают, что Бог читает "мысли сердца".
Согласен с Наташенькой
Мир всем! Наши дела не всегда от нас зависят, так как пересекаются с делами других. Наши слова не всегда искренни, так как существуют определённые рамки в общении. Только наши мысли пока никому не подконтрольны. На них и смотрит Бог.
Это означает, что для Бога прежде всего важно, к примеру, не столько ваш не удавшийся добрый поступок, сколько ваше искренне доброе намерение этого поступка.
..мотреть ли Создателю на ваш образ...
В священном пИсании любые слова ничего не означают. Брехня от начала и до конца.