Религия, вера

Как Священное Писание распознает "мысли и намерения сердца"?

Павел писал: «Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца» (Евр. 4:12). Библия, вдохновленное Богом Слово, может оказывать на нас мощное влияние. Оно проникает очень глубоко, образно говоря, до костного мозга. Оно выявляет наши мысли и мотивы, показывая, какие мы на самом деле в сравнении с тем, какими мы выглядим для окружающих или какими представляемся сами себе. Слово Бога служит нам огромной помощью в том, чтобы обнаруживать в себе проблемы.
Вячеслав Ильчук
Лучший ответ
Обожествлением мысли посредством намерения распознания сердцезнания.
Dj Siva
Ни какое писание не распознаёт, распознавать может только живое существо.)))
Тамара Калетина (Евтихеева) Живое существо читает...и делает выводы :)
Хороший вопрос, обычно люди не обращают на это внимания.
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр. 4:12)
Конечно здесь речь идет о том, что Бог судит намерения сердечные, когда мы отвергаем или принимаем Его слово.
У меня однажды был такой опыт. Я рассказывал одному человеку, как Бог любит всех животных: брундучков, хомячков, котят, бабочек и т. д. Я не сомневался в этом, а потом я пошел в обеденный перерыв домой. И тут на меня сошел этот дух любви к животным. Это такая радость, любить их. У меня словно крылья выросли за плечами. Я не шел, а летел в неописуемом восторге этой любви. Через неделю я копал картошку за городом и решил поделиться со своим другом этим откровением.
Подхожу к нему и говорю: "Боря, клянусь тебе Иисусом Христом ..."- и дальше рассказываю то, что мне было открыто. Поговорили и я пошел копать картошку дальше.
А Господь мне говорит: "А почему ты сказал "клянусь"? Ведь написано: да будут слова ваши да, да, нет, нет, а что сверх сего, то от лукавого. "
Я говорю: "Господи, как же от лукавого? Я же правду сказал? "
А Он мне говорит: "Так написано! "
Я пришел домой, перелистал всю Библию с помощью симфонии, и точно; как только "клянсь", так от лукавого.
Я не сомневался в истинности Библейского текста, но был настолько растерян, что заплакал, считая, что я от лукавого. И тогда мне было заново повторено то, что я сказал, чтобы я понял.
Когда я начал говорить, то побуждение моего сердца было не Бога прославить, а показать себя перед моим другом, как Бог меня выделил. Т. е. побуждения были чисто ЭГОИСТИЧНЫЕ.
У меня было ощущение, что побуждение длилось миллионные доли секунды, а потом мой язык "зачесал" расхваливать себя.
Я благодарен Господу, что Он открыл мне это.
Стараюсь не искать своего, но изредка бывает (а может чаще) , что мотивации моих поступков бывают эгоистичными. Уже после сказанного. анализирую о чем я, и понимаю, что опять попался.
Но, знаю, что Господь не оставит меня и переплавит, чтобы все побуждения и мотивации моего сердца были из любви к Богу и людям.
Как мертвая буква может распознать живое слово?
Сергей Зернов
Тамара Калетина (Евтихеева) Писание... является источником утешения для многих людей на земле... получается... оно живое :)
То, как была написана Библия, помогает увидеть, что в нашем сердце. В Евреям 4:12 говорится: «Ибо слово [или весть] Бога живо и действенно, и острее всякого меча обоюдоострого, и проникает даже до разделения души и духа.. . и распознает мысли и намерения сердца» . Библейская весть проникает глубоко в сердце, раскрывая наши истинные мотивы и сокровенные мысли. Для тех, чьи сердца настроены критически, преткновением часто служат сообщения, в которых, по их мнению, не содержится достаточно подробностей. Такие люди могут усомниться даже в том, что Иегова любящий, мудрый и справедливый Бог.
Санек Павлов
И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
Руслан Есимов
все
Олег Самойлов