Религия, вера
Что слово "душа" означает согласно Библии?
Живое существо.
Ничего.
Оживление, которое дал человеку Иапдабаоф по внушению светлых Эонов
Библия, Бытие, 2-я глава, 7-й стих: "Иегова (согласно Библии личное имя Бога - "Иегова") Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой".
Использование одного и того же еврейского слова в разных контекстах позволяет определить основной смысл, который вкладывали в это слово те, кто участвовал в написании Библии, и установить, что речь идёт либо о человеке, личности или низшем существе, либо о самой жизни, которой обладает человек или животное. Это понятие не имеет ничего общего с тем, что называли душой в религиозном и философском смысле древние египтяне, вавилоняне, греки и римляне и некоторые верующие в наше время!
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного.
15. и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.
(Книга Бытие 9:15)Тут явно говорится, что плоть это только оболочка. Душа живёт на этой Земле в приспособленном к ней теле.
Александр Непомнящих
Вы вырвали это место Писания из контекста.
там ошибки перевода. Душа-это душа, т. е. сознание, совесть
Душа
В Библии слово "душа" имеет различные значения. По мере развития библ. религ. -философского мышления оно приобретало новый смысл.
I. В ВЗ Д. обозначается др. -евр. словом нефеш - "дышащая", "воздыхающая"; в Синод. пер. это слово (так же как и руах - дух) иногда передается как "дыхание" (ср. Иер 15.9; Иов 41.13). Под словом нефеш первоначально подразумевалась сущность человека, поддерживающая в теле жизненный процесс:
1) из этого следует, что под Д. в древнейшие времена понималось то начало, к-рое сообщает телу -> жизнь, постоянно поддерживает ее в нем;
Constantin Roman
2) а) в дальнейшем это слово применяется уже для обозначения самого живого существа (ср. -> Тварь) - как человека, так и животного (ср. Быт 1.20; Быт 2.7,19; Быт 9.10; Лев 17.11), - причем чаще всего оно встречается вместе со словом "живая". Т. о. , слово "душа" стало обозначать человека как такового, человека в целом (Быт 42.21; Быт 46.15; Чис 5.6; Иез 13.18
Светлана Воротникова
СИ-шка, ты бредишь.
Душа - это сознание, разум и рассудок в одном флаконе.
" Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой" ( Бытие 2:7).