Религия, вера
Что слово"сердце" означает в Библии?
В Библии "сердце"означает внутреннюю сущность человека: его желания, мысли, настрой, склонности, побуждения и цели.
У Адама и Евы был идеальный брак - Адаму не приходилось слышать обо всех мужчинах, за которых могла бы выйти замуж Ева. Еве, с другой стороны, посчастливилось не слышать, насколько лучше мама Адама готовила пищу.
Мысли
в этом эпосе можно найти только бредовое толкование, а так-то это орган тела человека... это я так, напоминаю
типа, как и небо, твердь небесная. древние идиоты писали, не читай
СЕРДЦЕ!
Важный орган, основная функция которого состоит в перекачивании крови, обеспечивающей клетки тела питательными веществами (Лв 17:14).
В Писании сердцу уделяется много внимания: оно упоминается около тысячи раз. Еврейские слова лев и лева́в и греческое карди́а, означающие «сердце», используются в Библии в буквальном и символическом смысле.
Буквальное сердце!
Сердце как орган тела упоминается в Библии редко.
Символическое сердце!
В абсолютном большинстве случаев слово «сердце» в Писании используется в символическом смысле. В одном источнике сказано, что оно обозначает «самое главное в человеке, то, что скрыто внутри, и, следовательно, внутреннюю сущность человека, которая проявляется во всех его действиях, в его желаниях, привязанностях, чувствах, страстях, целях, в его восприятии, мыслях, представлениях, в его мудрости, знаниях, навыках, в его верованиях и рассуждениях, в его памяти и в его сознании»
В Писании советуется: «Больше всего, что нужно беречь, береги свое сердце [всего внутреннего человека], потому что из него — источники жизни» (Пр 4:23).
Состояние символического сердца отражается в характере и настрое человека — он может быть гордым или смиренным (Пр 16:5; Мф 11:29). Частью внутреннего человека также являются чувства и эмоции, например любовь, радость, ненависть,
а также боль и печаль (Рм 9:2). Сердце может тревожиться (Иса 35:4), быть пронзенным угнетением (Пс 108:22), растаять из-за страха. Так Иисус дал понять, что любовь к Богу должна быть видна не только в желаниях, чувствах и эмоциях человека, но и в том, как он использует свои мыслительные способности, например приобретая знания о Боге и Христе (Ин 17:3).
В отличие от буквального сердца, символическое сердце бывает раздвоенным.
«Сердце», показывает, что положительных качеств недостает всему внутреннему человеку.
Буквальное сердце!
Символическое сердце!
Так как все люди несовершенны и не могут полностью соответствовать Божьим нравственным нормам, ясно, что непорочность не означает совершенства в делах и словах. Как видно из Библии, быть непорочным, скорее, означает быть полностью, всецело преданным Богу в сердце. Давид, поддавшись слабости, совершил тяжкие грехи, и все же он ходил «с непорочным сердцем» (1Цр 9:4), так как принял обличение и исправился. Этим он показал, что не переставал любить Иегову Бога всем сердцем (Пс 26:1—3, 6, 8, 11). Позднее Давид сказал своему сыну Соломону: «Знай Бога своего отца и служи ему с неразделенным сердцем и от всей души, потому что Иегова исследует все сердца и распознаёт направленность мысли». Однако сердце Соломона «не было полностью с его Богом Иеговой, как сердце его отца Давида» (1Лт 28:9; 1Цр 11:4; словами «неразделенный» и «полностью» в этих двух отрывках переведено евр. слово шале́м, которое также встречается в Пр 11:1 и 1Цр 15:14).
Сердце - оно и в Африке сердце.
Средоточие желаний и эмоций. Не?
В греческом это слово καρδία̣, (кардИа ) Варианты перевода:
1. физический орган; 2. источник всего в человеке: мыслей, воли, желаний, чувств и страстей, центр .
Максим Гуляев
Спасибо!
^_- Dikosh ^_- " Sweet_Girl "
Есть сайт для изучения Библии на оригинальном языке ( новый завет написан на греческом, ветхий на иврите ) Могу скинуть если надо .