Религия, вера

А вы бы смогли уйти в монастырь отказавшись от всего материального?

ибо только это страдания только причиняет.
Евгений Xxx
Наверое, нет, но дело тут не в отказе от материального. Пришлось бы отказаться от привычного образа себя - а он мне нравится.
Ерлан Кузбаков
Лучший ответ
Смотря - зачем?
духовных силёнок не хватит. мы все рабы своих материальных привычек
Уйдя в монастырь, человек не отказывается от всего материального, т. к. и в монастыре есть обычные материальные потребности и быт. Монастырь это религиозная коммуна, в которой есть общее имущество и обязанностей всех выполнять определённую работу (послушание) . Нередко тот, кто уходит в монастырь, отказывается от своего имущества в пользу монастыря. Уходя в монастырь, человек отказывается от обычной мирской жизни, уходит из большого материального мира, мешающего жить духовно, в свой небольшой материальный мир, помогающий жить духовно. В интернете есть немало информации о монастырях, в том числе об условиях приёма в них, есть тексты уставов, которые являются внутренними законами монастырей. - А уйти бы хотел, да не имею возможности.
Анна Данюк
в гробу всего удобней: не есть и спать и спать!
************* *************
Зачем куда-то идти ...
Монастырь придёт сам... Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе.. .
А ограничится придётся и по собственной воле ...
Монастырь уже в пути...
Ольга Заремба То психушкой пугали, то монастырем...
В чью пользу, интересно?
Евгений Xxx игра только в одни ворота ведется) поэтому вопрос он как бы сам собой отпадает.
Татьяна Каракулова в пользу бородатых уродов, которые ходят в золотых одеждах и целуются с президентами и премьерами по большим праздникам!!!!
Мы выбрали другой путь библейский. Пользуясь необходимым, лишнее отдавать на дело Божие по силам и сверх сил. В монастыре я не смог бы так делать.
Вообще монастырство это попытка смирить свою плоть. Иисус говорил что человекам это невозможно а Богу все возможно. Хоть там хоть тут надо молится. Просто в монастыре легче, потому что ты не один. Но там живут по уставу монастыря а не по своему желанию. И там тоже полностью от материального не отказываются. Просто минимум.
Монастырь напоминает мне просто армейскую жизнь.
вообще монастырь - это для отверженных либо сумасшедших.. . зачем закрываться?
ладно, никто не схамил_ придётся мне: Разве только в женский наставником. Отказ от материального вызовет не меньшие страдания у современого человека
нет таких монастырей..
А зачем? Бог сказал: идите по всему миру и проповедуйте Еванглие всякой твари. . Еще в притчах написано: спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? Что человек может сделать будучи в монастыре?
Obsalyutno da. Da mne i otkazivatsya ni ot chego bi i ne prishlos',tak kak eto moy obraz zhizni pochti.
От всего материального отказаться невозможно... Ибо помрешь... А я и не стану.. Для чего?
Джу Я
кто сказал, что в монастыре отказываются от чего-то?
нет не смогла бы.. . верить и творить хорошие дела можно и имея все блага материальные.. . главное это душа.. . а тело наше.. . без благ не может
На святой земле и дышится легче, и находиться приятнее, и в минуту трудную хочется остаться там навсегда, но ведь у женщины миссия есть - родить и воспитать ребенка создать семью. На мой взгляд, это более приоритетно
Евгений Xxx ты еще престижно напиши - ей богу)
Катя Прокофьева А приоритеты с годами имеют тенденцию меняться и не всегда это зависит от женщины, потому, что , выполнив свои "миссии" матери, жены-любовницы, жены-кухарки и т.д., она перестает быть востребованной своими родными, как бы она ни считала себя "создателем" , "хранительницей" и т.д.
Лучше сдохнуть... отказатся от теплой ванны по утрам, от моей любимой жирной крысы.. от ежемесячного просмотра фильма "кукушка" я не в состоянии.
Нет.
Жизнь одна дана, а с ней и материальные блага, если богом дано наслаждаться жизнью, отказ от нее и уход в монастырь - пренебрежение даром божьим...
Хороший вопрос! С одной стороны помогает задуматься к чему мы больше привязаны-к Богу или к материальному.. .
А с другой, действительно ли Бог хочет, чтобы мы таким образом отделили себя от мира?... А как же мы будем помогать другим?
Alexander Alderkot