Религия, вера
Ребята всем привет!! Вот скажите честно смогли бы Вы отказаться от всего и уйти в монастырь? Этот вопрос не издевка, спраши
одеть мантию легко но будет ли внутреннее соответствовать внешнему?
Это не так всё просто -- ибо надо быть готовым к этому Духовному подвигу ...
http://azbyka.ru/tserkov/monashestvo/igumen_boris_k_tihomu_pristanischu-all.shtml
Юрий Саломатин
Спасибо Мифодий за ссылку!А че мир то удалили??если не секрет..?
Не смогла бы. Пока. Слишком люблю родных.
Юрий Саломатин
Я тоже бы не смогла...Привет))
нет. Т. к. я вижу свой путь в другом.
Жить в миру: помогать близким людям, родственникам, друзьям, давать жизнь детям, отдавать любовь мужу. .
Я сделала свой выбор, от моего выбора любовь к Господу не становится меньше
Иисус никогда не учил необходимости отправляться в монастыри! Наоборот. Да и монастыри появились в 5 веке, к учению Христа не имеют никакого отношения. Следовательно, делать там нечего.
Юрий Саломатин
Что интересно даже в Библии нигде о монастыях не упоминается...
Нет.
Видите ли.. . "Отказаться от всего" и "уйти в монастырь" это не одно и то же.. . Вы должны понять, что происходит смена духовных ценностей...
Только в женский. -_-
<Там в глухих скитах монахи молятся
Длинными молитвами, искусными... >
Однозначно - нет!
Как на мой взгляд, монах, так же как и поэт, в самом ВЫСШЕМ ПРОЯВЛЕНИИ, это, как говорится, товар штучный.
Это некое Исключительно тонкое состояние души. .
Длинными молитвами, искусными... >
Однозначно - нет!
Юрий Саломатин
Просто я недавно из монастыря вернулась,никак эта поездка из головы не идет...
ребята не уходят в монастырь. Они ходят на тусовку, дискотеку и т. д. Ты не по адресу обратилась...
Могла бы, но в монастыре гораздо тяжелее жить, чем в миру.
Юрий Саломатин
Намного тяжелеее...
Одно время было желание, даже разговаривал об этом с монахом одним . У меня был выбор тогда остаться в армии и желание в монастырь идти . Мне монах посоветовал остаться, так я восемь лет и служил государству . Сказал еще что двери монастыря всегда открыты . Прошло время и понял что не готов пока стать монахом .
Юрий Саломатин
Воистину воскрес!!!Уход в монастырь то действительно ПОДВИГ...
мог бы, но я не знаю таких монастырей, куда мне хотелось бы уйти.. . а те которые знаю - там не говорят по-русски, а это проблема))
Для этого должна быть Вера очень крепкая.
Думаю, уход в монастырь (в большинстве своем) это бегство от действительности.
Юрий Саломатин
от про бегство я в некоторой степени все же соглашусь...
Нет. Это выше моих сил.
Призвание к семье и призвание к монашеской жизни - одинаковы, и от Бога. Кому что дано, и как каждый отвечает Богу на его призыв - от нас зависит.
Что касается монашеской жизни, то служить Богу и людям, как это делают монахи, отказавшись от всего своего, и самого себя - это действительно не каждый может. И тут поддаваться эмоциям от того, что вы увидели в монастыре нельзя. Монашество - это такой тяжелый труд, как и крестьянский, но еще вдвойне. Трудись и молись - вот устав монаха.
А относительно того, что в Библии нет ничего про монастыри.. . знаете, в библейские времена были отшельники и пустынники, были даже некоторые группы людей, живших отделенно в пустынных местах, которых называли сектами.
Новозаветная монашеская традиция возникла примерно во 2-м веке, когда стали отживать свой век первохристианские коммуны, имевшие общее имущество и уклад жизни. Некоторые из учеников захотели остаться жить по такому уставу. Поскольку они не были обремененные семьями, то возникли мужские и женские монашеские общины. Цель их - служение Богу. Это не уход от мира. Это всецелое предание себя молитве за мир.
Юрий Саломатин
Я и не говорю что это легко...это очень тяжело...
Кто-то уходит, но в большинстве случаев это те кому жизнь в мирском мире не улыбнулась.
зачем ребятам монастырь? юность скоротечна и провести её в монастыре было бы глупостью.
1. Религия должна стать чем-то значащим в моей жизни.
2. Все, что я могу бросить - потеряло для меня ценность.
3. Я уладил все свои обязательства. В этом мире ни я, ни мне никто и ничего не должен.
Это три условия, при которых я серьезно буду рассматривать уход в монастырь по какой-либо причине.
И зажегши свет свой, идите к людям чтобы люди видели дела ваши добрые и прославляли Отца вашего Небесного. (Евангелие) . Так что в монастыре делать нечего!:))))))
Вам тоже большой привет честно нет потому, что монашества это большой подвиг а я в мирской жизни не всегда могу справляться со своими страстями.
Если на служение выберут, то поставят и поведут. Доверьтесь, Господь Сам все управит. Монастырь это не тюрьма.