Религия, вера
Бог дал нам заповеди, чтобы мы их исполняли+++ заведомо невыполнимые в нашем падшем состоянии. Зачем?
Отчаяние удел гордых. Заповеди показывают бесконечную глубину нашего падения и намекают на единственный способ спасения - только надежду на Бога, а не на количество своих "праведных" поступков.
Евреи написали эти заповеди.. .
чтобы из людей сделать послушных баранов
Все заповеди выполнимы. А если почему-то не получается, то уже само желание их выполнить это первый шаг к выполнению
Мил человек, а какие заповеди вы лично не можите исполнить, и почему???
Чтобы было начать куда стремиться - эволюцию никто не отменял, все во Вселенной развивается от грубого к более тонкому. ИСПОЛНЕНИЕ ВЕРЫ - Великий полет и радость Бытия.
Потому что Бог есть Любовь.
Дает заповеди, потому что любит.
Они исполнимы. Внешне не трудно совсем их исполнить.
Внутри себя сложнее победить зависть, гнев, злобу и т. д.
Но.
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе!
Дает заповеди, потому что любит.
Но.
"Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди НЕ ОБРЕМЕНИТЕЛЬНЫ".(1Иоан 5:3).
да не давал он ни каких заповедей
Заповеди дал не Бог. Это упрощенные законы Царя Хамурапи которые заимствовали семитские племена для урегулирования социальных отношений. И там нет ничего невыполнимого. нелепое есть, а невыполнимого нет.
Например, станете ли вы просить близкого друга нести какую-то вещь, если знаете, что ему тяжело ее даже поднять? Конечно же нет! А Иегова гораздо добрее нас и намного лучше знает предел наших возможностей. Как заверяет Библия, Иегова «помнит, что мы прах» (Псалом 103:14). Он никогда не потребует от нас делать то, что нам не под силу. Поэтому у нас нет причин быть недовольными тем, что нужно повиноваться заповедям Иеговы. Напротив, мы осознаём, что, проявляя послушание, можем показать нашему небесному Отцу свою искреннюю любовь и желание оставаться в его любви.
не выполнимые потому что не хотите выполнять, вам просто нравиться: лгать, убивать, заниматься недозволенным сексом. . и далее по списку
На правах Создателя Бог имеет полное право что-то требовать от нас. Но Он терпеливо предлагает, приглашает нас приближаться к нему через Своё Слово и развивать с ним близкие дружеские отношения. Он знает, что мы несовершенны, и не требует от нас больше того, что мы сможем. А соблюдение заповедей и является проявлением любви к Создателю, как уже написали выше.
Заповеди это нечто вроде идеала. Идеал всегда недостижим, но многие стремятся к нему. Многие хотят стать лучше и работают над собой. Кто не желает, того не заставляют. Выбор всегда за человеком. Это также как сейчас Иеговисты и Православные. У Иеговистов надо ходить по домам и проповедовать, вовлекая в свою веру. Православный батюшка, и это мне нравиться и заставляет в какой то степени уважать христианство, не ходит по домам, не втирает свою веру. Он служит в храме и там ждет людей. Только добровольное принятие веры от человека. Тоесть человек сам приходит к богу, а не наоборот.
Интересно, какие это заповеди, которые мы не можем исполнить?