Религия, вера

Это совпадение или божий умысел?

Потерялась собака. Мамка очень расстроилась, плакала. И тогда я решил обратиться к богу (я атеист) : "Боже, сделай так, чтобы собака сегодня нашлась и я буду верить в тебя и всячески доказывать, что ты существуешь! ". И в этот же день к вечеру собака нашлась. Как думаете?
Тут от дыхания зависит главное.
Вадим Вагнер
Лучший ответ
Бог именно так и действует, не насилуя человеческий выбор. Всегда есть возможность усомниться и остаться в своем мировоззрении.
Самоисполняющееся пророчество (англ. self-fulfilling prophecy) — это предсказание, которое прямо или косвенно влияет на реальность таким образом, что в итоге неизбежно оказывается верным. Хотя мотивы самоисполняющегося пророчества можно проследить ещё в мифах Древней Греции и Индии, сам термин был популяризован в XX веке американским социологомРобертом К. Мертоном.Статья Мертона под названием «Самоисполняющееся пророчество» («The Self-Fulfilling Prophecy») вышла в журнале «Antioch Review» ещё летом 1948 года. Однако термин в его сегодняшнем прочтении стал известен благодаря работе 1968 года «Социальная теория и социальная структура» , ставшей для Мертона классической. Вот определение самоисполняющегося пророчества, которое он приводит в своей книгеСамоисполняющееся пророчество — ложное определение ситуации, вызывающее новое поведение, которое превращает первоначальное ложное представление в реальность
Асель Ихсанова вы сами-то поняли это ?
Это и совпадением может быть. в любом случае-доброе дело, а все доброе от Бога.
Думаю, дал слово поверить, значит держи его. Ты же человек слова или тряпка, сказал и забыл? А думаю, что Бог вполне мог помочь. Я вот знаю 2-х людей, которых уже хоронить после аварии собирались и они дали обет стать монахами, если выживут. Выжили врачи были в шоке. Теперь они служат Богу. А вот доказывать не стоит. Этим только от Бога человека отведете, предоставьте Богу самому доказать своё существование тому, кому это действительно надо, кто Его ищет и хочет быть с Ним.
Сергей Асташов
Думаю что собака нагулялась, захотела жрать и пришла туда где обычно кормят.
Александр Дороничев Мы нашли её далеко от дома
это сила эмоции, всегда действует.
Не знаю умысел или нет, но вопрос в другом, а как вы собираетесь ДОКАЗЫВАТЬ существования Бога, если вы, судя по вопросу сами то и не верите. Доказать можно только то в чем вы лично убеждены. Убедите с начало себя, либо в существовании Бога, либо в его отсутствии, а потом, действуйте в согласии со своими убеждениями
Вы же думали буду доказывать.