Религия, вера

Стоит ли христианину держаться от политики подальше?

Желательно. Она ничего не дает. Как туда попадаешь, уже весь в грязи.
Олег Костенко
Лучший ответ
Стоит.
Олег Руснак
Для того чтобы жить в стране, которой хочешь жить, то нужно. А не закрывать глаза на все, а потом критиковать, какая ужасная власть в стране.
«Христианство и государство, в глазах христиан, были понятия несовместимые. На язычников странное впечатление производило то, что христиане уклонялись от занятия общественных должностей. [...] Они предпочитали не высказываться в пользу того или другого из претендентов на римский престол и не выставлять своих»
(Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви. СПб. , 1910. Т. 2. С. 42).

«Христиане держались отдельно от государства, как священническая и духовная раса, и, судя по всему, христианство могло влиять на общественную жизнь только лишь в том превосходнейшем смысле, что оно на деле старалось внушать гражданам государства все большее благочестие» (Neander A. The History of the Christian Religion and Church, During the Three First Centuries. Нью-Йорк, 1848. С. 168).

«Тщательное исследование всех имеющихся исторических данных показывает, что вплоть до правления Марка Аврелия [римский император с 161 по 180 год н. э. ] ни один христианин не поступал на военную службу; и ни один солдат не оставался солдатом после того, как стал христианином» (Barnes E. W. The Rise of Christianity. Лондон, 1947. С. 333).

Во II веке н. э. Иустин Мученик писал: «Каждый из нас, будучи прежде исполнен войною, взаимным убийством и нечестием всякого рода, по всей земле переменил воинские орудия — наши мечи на орала и копья на земледельческие орудия, — и мы возделываем благочестие, праведность, человеколюбие, веру, надежду, данную Самим Отцом чрез Распятого» (Иустин Мученик. Разговор с Трифоном иудеем. Гл. 110 // Св. Иустин, философ и мученик. Творения. М. , 1995. С. 308).

«Они отказывались от всякого деятельного участия в гражданском управлении или в военной защите империи. ..Христианин не мог принять звание воина, должностного лица или государя, не отказавшись от своих более священных обязанностей» (Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи. СПб. , 1997. Ч. 2. С. 37).
Надежда Попова
Нет.
Или Вы вместе со "Свидетелями Иеговы" и им подобными хотите ускорить приход к власти антихриста?!
Алекс Алекс
Да. Последователи Иисуса не имеют ничего общего с этим злым миром. Их можно узнать по тому, что они не участвуют в политике и общественных беспорядках.
" Они не от мира, как и я не от мира".
"Иисус ответил: «Моё царство не от этого мира. Если бы моё царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, моё царство не отсюда» "
(Иоанна 17:16; 18:36).
Сергей Сергей
Конечно! Ведь христиане - отшельники и жители гор кавказских.
A. Markova
Христиане должны быть политически нейтральны! Иисус, обращаясь в молитве к Отцу, сказал: " Я дал им твоё слово, но мир возненавидел их, потому что они НЕ ОТ МИРА, как и я не от мира. "(Иоанна 17:14).
Геннадий Челноков 14. Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:14)
Не то слово.
Лучше держаться подальше, политика довольно лукавое и грязное дело в этом мире
ВАРТО ТРИМАТИ ПОДАЛІ БО В ТЕПЕРІШНІЙ ПОЛІТИЦІ СТІЛЬКИ БРУДУ, ЩО МОЖНА ЛЕГКО ОЧОРНИТИСЯ Й САМОМУ.
Конечно. Естественно. Зачем вникать в мирские дела, когда есть сказки?)