Религия, вера
Человек верит в бога потому что боится смерти?
То есть все веры мира дают свой вариант загробной жизни. А человек боится неизвестного поэтому и верит?
И не столько смерти, сколько самой жизни. Иллюзия бога дает некий самогипноз, мол какая бы беда со мной не случилась, с его помощью смогу ее перетерпеть.
Целиком и полностью да, но это только один из подходов к вопросу.
В СССР, я видел кто ходит в церковь - бабушки, инвалиды, туристы, молодёжь - интересно . И исходил из логики - " Религия - для униженых и оскорблённых !" Которым нужна моральная поддержка, когда больше некуда обратиться, с их проблемами . А сейчас это -тренд и всё таже моральная поддержка .
У всего есть Творец и у планеты Земля есть Творец!
страх это конечно основа веры (бог накажет, страх перспективы адских мучений после смерти ), уберите у верующих страх, и вера исчезнет.. ) Но большую роль тут играет инфантильность верующих, их детскость и несамостоятельность. Им обязательно нужно чему-то поклоняться, и кого-то слушаться. . ) Вера и религия это как духовный наркотик - ежели человек несчастен, ему в жизни что-то нехватает, то он уходит из мира реальности в мир иллюзий, и вместо реальной любви любит фантомы, находит утешение в религиозной иллюзии..)
Любовь и страх не совместимы.
Потому что понимает, что есть Творец, а кто не верит тот думает, что всё это случайность, которая произошла сама по себе?
Потому что всем нам необходимо искать истину обо всем с чем имеем дело. Бог - Создатель всего и вера в Бога помогает преодолеть страх, так как у верующих есть надежда.
Человек верит в Бога потому что не боится смерти
Ну, люди верят что Бог поможет им в трудной ситуации. А вера, такая вот внутренняя поддержка, помогает.
Правильно заданный вопрос уже содержит в себе ответ (с)
А чего тогда боится человек, который верит в то, что у него есть родители, даже если он их никогда не видел?
Верит в Бога, потому что существование Бога и его власть над нами - очевидна любому здравомыслящему человеку.
Нет, я верю в Бога потому что я русский, а русский человек который не верит в Бога это уже кусок дерьма а не русский. Как сказал наш великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский, русский человек без Православия дрянь!
тут есть доля правды. А на самом деле, рабы не могут жить без хозяина.
Человек верит в Бога, потому что хочет попасть в рай. . Или же думает, что только вера в него поможет с проблемами. Лично я не суверенный человек и поэтому только от нас зависит наша судьба
Просто, потому что хочется во что - то верить.. . хочется удивляться.. . Мы же не роботы.