Религия, вера

Не считаете ли вы, что религия это пережиток прошлого, архаическое понятия и представление о мироустройстве?

Вот сегодня мне подумалось об этом, а придя домой решил задать вопрос. Почему то показалось, что в 21 веке люди еще придерживаются концепции мироустройства начала 10 или 12 века. Темные времена словно и не хотят отпускать человечество, а из за этого торможения процесс развития пробуксовывает, как и сам Менталитет не развивается. Когда-то по наивности я думал, что в 21 веке Наука получит свое развитие, Медицина, Культура и Образование. Вместо этого мы видим войны, поклонение, и прочие средневековые замашки и привычки человеческого наития и слабостей.
Kerim Jorayevich
Дело в том, что дело не в религиозных конфессиях, которые имеют древнюю историю. Дело видимо всё таки в том, что верить в высшие силы - есть одно из естественейших проявлений человеческой психики. Из истории религии мы знаем, что одухотворять природу и поклонятся богам люди были вынуждены в связи с многочисленными трудностями устройства быта, которые на сегодняшний день вроде бы устранены. Остаются не решенными многие проблемы современности. И наверно поэтому люди с завидным упорством продолжают уповать на Бога.
Кроме того нельзя упускать из вида и смерть. Это явление само по себе вызывает множество домыслов и гипотез.
Гена Белозёрцев
Лучший ответ
нет не считаю. смотря какая религия. то о чем говорил Будда подтверждает современная квантовая физика http://www.youtube.com/watch?v=fNLPfWV_RGs
Nurgul =)
Николай Григорьев Буддизм не религия, а учение. Поэтому, Далай Лама на вопрос, что будут делать буддисты, если какие-то их представления будут опровергнуты наукой, ответил, что тогда буддисты изменят свои представления..
Как могут религии быть архаичными, если в год в мире появляется около десятка новых религий? Значит, религии актуальны и востребованы
Религия существует не для этого. Не для объяснения мироустройства. Или физической картины мира. Она существует как набор правил поведения человечества для успешного его выживания в социуме. Это как бы техпроцесс жизни. Он описан в Заповедях. Вы просто не читали серьезной литературы о религии. Кроме того, наука это дитя религии. Письменность тоже.
Религиозность-это проявление страха, не способность брать на себя ответственность. сейчас часто ругают советские времена, но люди-то были более вменяемые!! !
вот совсем недавно-к нам в гости приехал старый друг, не виделись лет 10.вроде бы умный человек, с хорошим медицинским образованием, не старый-42 года, и жизненный опыт есть, и семья, спокойная работа участкового терапевта... а как понёс... вот, я прозрел, я в 38 лет крестился,... крестик достают из под рубашки и целует бесконечно.. .
Хемингуэя читать нельзя-он самоубийца, Толстого церковь предала Анафеме, Куприн развратник, К. Кастанела вообще не выдерживает критики и т. д. и т. п... А раньше был такой интересный человек, нам с мужем даже страшно за него стало. еле выдержали его недельные проповеди. но интереснее всего то, что он считая себя сейчас очень духовной личностью, только и занимается тем, что всех и всё осуждает.
извините, что так много...
Стас Саньков
Kerim Jorayevich Вы все правильно написали и передали состояние того, кто поддался религии и утратил способность объективно мыслить и понимать.
Владимир Leonov По Вашему описанию, человек не по той дорожке попал, верующие так же отличаються. Никакие кресты не носить, никого не осуждать, и не возвышаться себя над другими. На фанатика похож у них психика другая. Я сама верующая и со мной люди наоброт ко мне тянуться, я если упомянаю про Бога, только в скольз, навязывать свое мнение никому не надо.
Да я думаю, что религия должна уже если не исчезнуть то изменится как минимум. А 10 - 12 века я бы не стала называть тёмными. Если бы вас слышали наши предки то они бы заплакали о том, что у них такие тёмные потомки.
Леха .....
и, как ни странно, но именно библейское описание мироустройства каждый раз подтверждается в научный проверках