Религия, вера

Исчезнет ли когданибудь религия, как пережиток прошлого?

Роман Степанов
Религия - это протест человеческой души перед бессмысленностью мироздания.
Чтобы исчезла религия, необходимо одно из двух условий:
1) должен быть найден другой смыл мироздания
2) смириться, что тем, что у миродания смысла нет
Атеизм тяжёл психологически, поэтому люди чаще предпочитают первое, чем второе, что способствует появлению новых эзотерических учений, связанных с религией или не связанных.
Проблема не в пережитке прошлого, а в том, что для людей слишком тяжело отказываться от столь удобного и простого обьяснения жизни, смерти и судьбы, каким является учение о сверхъестественном.
Galina Mamonova
Лучший ответ
религия не исчезнет. произойдёт её девальвация. уже происходит. например, у нас. при том, что церковь не является светской и отделена от государства, куда не кинь свой сощуренный от постоянного сидения перед монитором взгляд есть скуфья или клобук. церковь после долгих лет забвения опять принялась за своё любимое занятие - высасывание средств из прихожан под видом подвижничества.
короче, не исчезнет. больше того - появятся новые "религии". как, допустим, Интернет...
Роман Степанов Интернет? Что то я не вижу пока никакой связи между всемирной паутиной и религией.
Истина никогда не исчезнет.
Надюшка ***
Роман Степанов Истина явно не в религиях.
Религия никогда не исчезает. Об этом заботится Господь. А Ему кто может запретить?
Anel Nurumova
Роман Степанов Если бог и существует, любая из людских религий должна казаться ему насмешкой.
Irina Roska бог-идет на"""""уй
Исчезнет атеизм как пережиток прошлого.
И уже давно бы пора. Власти КПСС с ГУЛАГАми уже больше нет.
Роман Степанов Причем тут КПСС и ГУЛАГ собственно.
Goulnara Goulnara Во времена Вольтера тоже были ГУЛАГ и КПСС?
Нет! Всегда будут рождаться убогие волей люди, нуждающиеся в образе Великого Отца чтобы жить по совести и спать спокойно.
Goulnara Goulnara убогие волей?...
Целиком --нет, просто займет свою нишу в обществе, как это с коммунизмом произошло.
__
__ ____
Дайте определение религии. Поймите, что это такое. И не будите задавать таких вопросов.)
Человеку нужна была религия и он ее создал. Не будет человека не будет и религии.
Всенепременно.
Аня Гришкова
Бог Один исполняйте Закон Божий сами и всё!!!

диЭфм я до завтра у вас если опять не исполните прозьбу мою то всё!!!
Роман Степанов Щьто простите.?
Irina Roska хуета твой бог
Никогда
Чернышов Павел
Пережиток уже исчез, это типо по определению. А что не так то?
всё меняется со временем, релегиозные учения в том числе. в какой-то степени, религия помогает людям поверить в собственные силы, в какой то степени грабит людей. не только деньги, еще время, силы, здоровье... (в зависимости от того какая религия) . но.. религия - один из видов власти, управления людьми, врядли она так легко и быстро исчезнет, как "пережиток прошлого"
Исчезнет одна, когда появится более сильная и не уничтожит эту...
Не путайте религию с ложными вероучениями.
Роман Степанов Какая разница. Все человеческие фантазии.
Irina Roska не путай религию с Жизнью
А что, уже нашли что то современное чем можно заменить "прошлое" ?
Юрий Лысяный
Роман Степанов А что по вашему должны найти?
Религия исчезнет тогда и только тогда, когда ученые докажут, что бога нет.
Galina Mamonova Ничего, главное, чтоб не доказали, что Он есть - иначе я перестану доверять науке, которая лезет не в свою область.
Намёк: этот вопрос воообще недоказуем, т.к. из духовной области.
Irina Roska зачем доказывать, что у буратино нет кровотока?
пока много таких верующих. религия исчезнет вместе с нами в результате экологической катастрофы. но она может исчезнуть и так если люди будутв прямом смысле развиваться.
а ведь в 17 главе книги Откровение говорится, что будет уничтожена ЛОЖНАЯ религия.. . не понимаешь? подсказка: этот мир имеет 3 составляющих 1-политика, 2-комерция, 3-религия. прочитай ещё раз 17 главу.
Роман Степанов Есть и более полезные и интересные книги в этом мире.