Религия, вера
Зачем Богу отправлять кого то в ад или рай?
Ведь всё зло, которое мы совершаем оно на материальном уровне, самой сути (душе) ничего не угрожает, ей от этого ни холодно ни жарко, только польза - познание, когда все души встретятся на том свете они только поржут над тем что было на земле и спасибо друг другу скажут, потому что душа после гибели плоти обретает все знания. В чём смысл наказания?
Человек сам себя наказывает, сам себе определяет место дальнейшей жизни. Бог есть любовь и всякое зло обитающее в душе удаляет её от Бога, ограждает стеной страстей душу от Бога.
Материальное зло начинается с душевной грязи - вот поэтому в рай и не пустят
Сказки, а вы все верите.. .
А суть всего-деньги.
вы совершенно правы богу ни туды ни туды никого отправлять совершенно незачем все абсолютно добровольно сами идут или туду или сюды
Это чтобы верующие овцы боялись всю жизнь, и исправно носили деньги в казну ближайшего культового заведения.
Бог заберет в рай только чистое золото.
Не Богу. Человек решает сам.
Для начала вам нужно разобраться, что такое душа, рай, ад, в чем состоит замысел Бога в отношении людей и земли, откуда берет начало зло, потом продвигаться дальше.
с чего это вы вдруг решили, что душе ничего не угрожает? ) )
Когда человек осознано отказывается от материальных благ, идёт развитие душевное, да даже если и не осознано!
все тела взаимосвязаны! (ментальное, астральное, эфирное, духовное) -душа + материальное)
Даже когда чел занимается спортом, он развивает в себе ментальное тело если не ошибаюсь, Вы в курсе???
Для того же опыта.
По православному учению Бог никого не отправляет ни в Ад, ни в Рай (т. е. не наказывает, и не награждает) . Всё происходит по другому принципу:
Святитель Иоанн Златоуст: «Когда ты слышишь слова «ярость и гнев» в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого. Это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного. Говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых» . Преподобный Антоний Великий (IV в. ) : «Бог благ и бесстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как Он (будучи таковым) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на это надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом – по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога – по несходству с Ним. Живя добродетельно – мы бываем Божиими, а делаясь злыми – становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, – есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения» .
Святитель Григорий Нисский: «…ибо что неблагочестиво почитать естество Божие подверженным какой-либо страсти удовольствия или милости или гнева - этого никто не будет отрицать, даже из маловнимательных к познанию истины сущего. Но хотя и говорится, что Бог веселится о рабах своих, и гневается яростью на падший народ, но в каждом, думаю, из таковых изречений общепризнанное слово громогласно учит нас, что посредством наших свойств, провидение Божие приспосабливается к нашей немощи - чтобы наклонные к греху по страху наказания удерживали себя от зла, увлеченные прежде грехом - не отчаивались в возвращении через покаяние, взирая на милость Божию» .
ну как же душа от плохих дел не становиться светлее и чище и наказание в виде ада наверное для "работы над ошибками"
Очищение. Оброс грехами, а в аду почистили. Воспринимается как мучение из-за того, что грехи становятся как бы частью нашего тела, а в аду нас объедают. Нужно для дальнейшей эволюции, так как с таким грузом невозможно было бы жить.
До Иисуса было много хороших людей. Но Иисус сказал: " Ведь НИКТО из людей не поднимался на небо ( Иоанна3:13 ). Если не поднимались никуда, значит и не спускались никуда. Что происходит, когда умирает человек? Если интересно знать истину Бога, прочитайте Бытие 2 главу стих 19.
Не заморачивайся
На самом деле бог не жесток, чтобы мучить людей в огненном аду. Бог- есть любовь. Что бы вы подумали о человеке, который в качестве наказания своих детей- наказывал пытками в огне? вот как нормальному родителю не прийдет ни на сердце ни на ум так издеваться над своими детьми, так и Бог не будет так наказывать нераскаивающихся грешников. А учение об аде вовсе не библейское.