Религия, вера

У вас когда-нибудь было такое впечатление, что в средние века люди были, грубо говоря, глупее, чем в эпоху древности?

Уже в 10 в. в новых столицах : Константинополе и Багдаде, Каире и Кордове, Чанъани и Лояне, Паталипутре и Аннурадхапуре открылись университеты. Они конечно были в первую очередь религиозными учреждениями (христианскими, исламскими, буддистскими) , но студентами наряду с богословием, изучались и светская литература, языкознание, медицина, юстиция, основы математики и физики.
Наиболее важное открытие сделали индийцы - в 5 в. они изобрели понятие "нуль" и отрицательные числа, и позиционную (десятичную ) систему записи целых чисел. В 11 в. лучшие учёные исламского мира :врач Ибн-Сина (Авицена) и натуралист аль-Беруни превзошли своих античных коллег Гиппократа и Галена, Аристотеля и Плиния. но с 12 в. развитие науки вновь замедлилось.

В Европе первой из наук возродилась История (а в Византии её развитие и не прекращалось) . В сер. 13 в. Фома Аквинский переработал богословие на научной основе "в стиле Евклида" - позже эти методы были применены к другим наукам. Леонардо Пизанский, по прозвищу Фибоначчи не только ознакомил современников с десятичной системой (арабские цифры) , но и разработал ряда арифметической и геометрической прогрессии, став одним из создателей алгебры. В конце того же 13 в. Раймонд Луллий создал проект первой механической вычислительной машины (удалось построить 3 столетиями позже) . Алхимики открыли все известные методы экспериментальной науки. Богослов Жан Буридан подверг критике основные положения физики, предложенные Аристотелем, и выдвинул два положения: "принцип инерции" (1-й закон Ньютона) , и "принцип выбора" не замеченные античными предшественниками. .

Начёт китайской науки и техники надо рассказывать? О компасе, порохе, доогнестрельной артиллерии, фортификации?
Илья Ляпин
Лучший ответ
По каким критериям судишь? Надеюсь не по высосанным из пальца?
Вера Хренова По поведению, мировоззрению
Люди Средних Веков в Европе были очень невежественными по сравнению с людьми античной эпохи.
Сергей Бойко
Ну так христианство уничтожило практически все достижения древних и Европа погрузилась в Тёмные Века. Что тогда, что и сейчас, Церкви не выгодны образованные люди интересующиеся, как-же всё устроено и откуда взялось.
Илья Ляпин Не все и не везде - военно-инженерные сохранялись в Византии.
Именно, и это то, что водит нас за нос, мы не видим, как мы глупы и думаем, что уж теперь то мы сотворим совершенный мир, и это оборачивается еще большим падением
Ваник Айвазян
Анечка Смолькина По вашему мы сейчас живём хуже, чем люди полторы тысячи лет назад? О каком падении речь?
да, особенно глядя на европу
В_
Викед _
Конечно! В древние времена люди могли строить такие сооружения например египетские пирамиды! А сколько много было изобретено в эпоху античности! А в средневековье что? В древнем Риме и Греции люди принимали бани и поэтому гораздо реже болели, а в средневековье люди не принимали ванну вот и вся Европа болела чумой кроме русских, потому что мы ходили в баню. В средние века было мало изобретеней и изобретателей, а вся основа основ была изобретена в античную эпоху и большинство великих деятелей культуры и науки жили в античную эпоху.
_B
_ Berkin _
Илья Ляпин Ошибаетесь - чума прокатилась по всем странам Евразии, кроме тропической Индии пожалуй да Индокитая.