Религия, вера

Какого человека можно назвать духовным?

# Л И С А # .
Ну, например, тебя. Все, кто состоят в секте Иеговизм - духовны! Значит
и ты тоже! Вы, сектанты иеговы, все - духовная семья!
Настя Саврико
Лучший ответ
Саксофониста.
Того, кто в свете Святости Бога видит свое жалкое состояние....
Нина Кузнецова
Людей искусства, которые живут искусством, понимают его.
А церковников можно назвать только маразматиками, средневековыми мракобесами.
Трудно сказать, у каждого человека какая-то частица духа.
Кто возрожден духом и его дух развитый до различения что от Бога, что от человека, а что от сатаны. Он все понимает, а его понять никто не может. Его знает Бога, а он знает Бога и воспринимает природу Бога-в Христе.
Человек который прошёл махсом (границу) , вышел из материального тела и перешёл в другое измерение которое называется реальностью, затем возвратился в этот мир для того что бы помочь людям этого мира стать совершенным, такого человека простому человеку разоблачить невозможно...
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания) , просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

Николай Бердяев полагал, что возможна как "богочеловеческая", так и "бесчеловечная духовность", которая выражается в оккультных практиках. Наряду с "христианской духовностью" (которая распадается на католический и православный тип) существует и "индусская духовность"[1].

В марксизме духовность ассоциируется с идеологией.

В современном западном религиоведении духовность в наиболее общих чертах характеризуют как «жизнь, проживаемую в полноте уникального опыта внутренних переживаний человека, в которых могут присутствовать традиционные западные культурные символы» и другие значимые для человека образы. Как отмечает Айлин Баркер, духовность отличается от религиозности тем, что источником последней является внешний мир в виде предписаний и традиций, тогда как источником духовности является внутренний опыт человека.
Состоящего в духовном общении с Богом. ( Не путать с интеллектуалом, любящим литературу, философию, искусство)
Israfil Koniyev
Меня можно назвать духовным.
с больной психикой. К примеру с диссоциативным расстройством идентичности (болезнью Иисуса- полученной в следствии изнасилования матерью, в детстве)
Который несет в мир свет и любовь))
Владимр Чайка