Представьте себе только родившееся дитя, у которого еще не сформирована хоть
зачаточная система сознания Добра и Зла.
Разложите перед ним игрушки и скажите: все игрушки играй, а в машинку не
трогай? И что ребенок вас послушает? То же самое описано и в библии, нет ни
какого «ПЕРВОРОДНОГО ГРЕХА» а есть система обучения человека, Чтобы смог
Отличать Добро от Зла.
"и вы будете, как боги, знающие добро и зло. "
(Книга Бытие 3:5) Тоеть Бог как Отец Учил познанию своих детей.
Религия, вера
Какой может быть «первородный грех» совершенный Адамом и Евой вкусившим запретный плод?
Нифига не понял
но человек это тварь и выберет зло а не добро)
Они были взрослые, не дети. Хорошо понимали все, имели право принимать самостоятельные решения и должны были отвечать за свои решения и действия.
Ими было решено, что Бог лжец и обманщик (скрывает от нас добро и т. д.) , а сатана наш доброжелатель и мы хотим быть как боги и т. п.
Т. е. им понравилось (выгодно было) ложь, а не Истина (Христос).
Бог говорил в Библии, что Адам умрет в тот же день как только вкусит плод. Адам прожил 900 лет. Соврал Бог то.
Слушаш Жакиянова
Нет, здесь имеется в виду, что люди станут смертны.
Не послушались папочку.
Либо сказку рассматриваем, либо называем Адамом самую первую примитивную жизнь.
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт. 2:16,17)
Руслан Мазитов
Что можно заповедовать дитю малому, у которого нет понимания что такое "хорошо" и что "плохо"
только не забывайте, что вы игрушки раскладываете перед грешным уже ребенком. вам ответ нужен или вы просто спросили? есть Истина, а люди выбирают, что им нравится
Бог предупредил, что непослушание смерти подобно, но лукавый был хитрее человека и сказал станете как боги, вот на что клюнули они Но при всеём желании Бог един, а остальное Его творение А насчёт передачи нам этого греха видно тем, что мы умираем это раз, и каждый похож на своих родителей, которые передают всё по наследству
То, что поверили, доверились дьяволу, а не Богу.
ЭТИМ вопросом задаются не только богословы. Почему? Потому что непослушание Адама и Евы пагубно отразилось на всех их потомках, в том числе и на нас. В Библии говорится: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12). Но как то, что первые люди просто сорвали плод с дерева и съели его, могло привести к таким ужасным последствиям?
Сотворив Адама и Еву, Бог поселил их в красивом саду. Этот сад изобиловал различными растениями и фруктовыми деревьями, плоды которых были пригодны в пищу. Только плоды одного дерева было запрещено есть — «дерева познания добра и зла» . Поскольку Адам и Ева обладали свободой воли, они могли выбирать: слушаться им Бога или нет. Но Адаму было сказано: «В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 1:29; 2:17).
Разумное ограничение
Это ограничение не создавало трудностей для Адама и Евы. Они могли есть плоды любых других деревьев в саду (Бытие 2:16). Более того, таким запретом им не приписывались дурные мотивы, а также не унижалось их достоинство. Если бы запрет Бога касался таких гнусных дел, как скотоложство или убийство, кто-то мог бы заключить, что у совершенных людей были низменные склонности, которые им следовало сдерживать. А в том, чтобы съесть плод, не было ничего противоестественного или предосудительного.
Есть мнение, что запретный плод означал половую связь первых людей. Однако Библия не поддерживает такую точку зрения. Во-первых, когда Бог сообщил Адаму о запрете, тот был единственным человеком на земле и, очевидно, оставался таковым еще какое-то время (Бытие 2:23). Во-вторых, когда появилась Ева, Бог сказал первой паре: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Бытие 1:28). Конечно же, он не стал бы требовать от них нарушения своего собственного закона и потом наказывать их за это смертью! (1 Иоанна 4:8). В-третьих, плод этого дерева первой вкусила Ева и только потом она поделилась с Адамом (Бытие 3:6). Ясно, что запретный плод не означал половых отношений.
Разумное ограничение
неповиновение.
Но, тут вопрос в другом. Если бы вам сказали, что вам вот этой машинкой не играйся, а вокруг тебя 20 таких машин, то это не проблема. Из 20 я запрещаю играть 1. А 19 играйся.