Религия, вера

Должно ли истинному христианину быть причастным к политическим и общественным делам? Что об этом говорится в Евангелии?

А почему нет? Христианину так же не предписывается евангелием в какой стране жить и какую профессию избирать. Главное, чтобы во всем любовь была.
Михаил Лебедев
Лучший ответ
Должно ...ибо он по другому и не сможет ...так, как любое отношение к значимым событиям ( даже равнодушное, трусливое молчание --Уже поступок ...и участие в политике ...Ибо все злые дела Мира творятся благодаря молчанию равнодушных и трусливых ( прикрывающих это верой ...мол Христос этому учил, но это ложь ...т. к.. Христос говорил ---" что толку с тебя, что ты не холоден ни горяч ...
Фидан Галлямов
Согласно разным посланиям НЗ, им нужно не перечить никакой светской власти, будь то фашисты или коммуняки.
Ketevan Gomarteli
Фидан Галлямов Но и не поддерживать ...коль власть эта идёт против учения Христа...
Истинные христиане не должны вмешиваться в мирские дела, не должны работать и обогащаться. Они должны молиться и умерщвлять свою плоть.
Елена Волкова А вы интересно за чей счёт живёте, если не работаете? Или благодаря молитвам вы и без денег способны выжить?
Фидан Галлямов а кто кормить вас будет...
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.
6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
(Рим. 13:1-7)
Ольга Шатыкова
Там написано, что христианин должен иметь свою христианскую гражданскую позицию.
Иван Цыкин
Леонид Тимоха Я прекрасно знакома с текстом,

такого там не написано )
В политических делах не должны.
А в общественных, зависит от дела.
Например выйти вместе со всеми убрать улицы от мусора весной, такое общественное дело никто не запрещает.
Маржан Д.д.
Есть еще непричастность к Божескому естеству и вечной жизни. не учавствовать в жизни царства небесного и его делах-делах церкви.
Леонид Тимоха То есть ты даже не знаешь, что говорится в Евангелии о том, в какой степени истинному христианину должно быть причастным к политическим и общественным делам. Я не удивлена )
Он гражданин своей страны. Этим все сказано.
Alen Delon
Христианин, если он вдруг чиновник или политик, должен привносить нормы христианства в свою работу. Не воровать, не обманывать, не брать взяток и т. д
Если это ваше призвание, то - нужно быть причастным.
Valentina. Samokrainyaya
читаю в Евангелии: "В субботу по обыкновению своему пришел Иисус в синагогу. Ему открыли книгу пророка Исаи и он встал читать". А читать он мог следующую цитату из 1й гл. Исаи: "Курение отвратительно для Меня. праздничных собраний ваших не могу терпеть. Беззаконие и празднование. . .(1гл. ст. 29: "Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров и дело вдов" и сирот не доходит до них)
...Вступайтесь. Спасайте угнетенного. . .
(Притчи царя Соломона: "открывайте рот за безгласного. . .для дела бедного и нищего") и (Псалмы: "Исторгайте угнетенного из руки нечестивого")
Тогда придите и рассудим. И если грехи ваши будут как пурпур, как снег, как вовну убелю. "
Иисус сказал, что истинные христиане должны придерживаться нейтральной позиции, не вмешиваться в политические дела (Иоан 15:19;17:16) В 1 веке люди хотели поставить царем Иисуса, но отклонил это предложение, ушел (Иоан 6:15)
Le
Leonard
говорит, не лезьте когда убивают русских
Фидан Галлямов если бы убивали евреев то все СМИ и все секты стояли бы на ушах ----а русских, что их жалеть, они разве люди.... так гои..