Религия, вера
Почему т. н. "родноверческое" движение позатихло? Их форумы вяло теплятся, их идеологи ушли в тину...
Семя посеяно, а че гнать пургу понапрасну? Всему свое время - скоро взойдет. Сейчас идет просто обучение желающих по всем направлениям, и да, ведичество никогда себя не навязывало в виде рекламы.
Это характерно для любого движения - сначала оно очень бурное, воодушевленное, люди видят в них новые возможности и стараются до всех донести. Но чтобы постоянно поддерживать такой бурный энтузиазм, нужно каждый день его подпитывать, привнося или узнавая что-то новое (т. е. погружаясь в глубину) . Не во всяком "движении" есть глубина, во-первых. Но и любой бурный поток в каком-то месте (или в какое-то время) превращается в плавное течение. Это не значит, что оно исчезло - просто перешло в другую форму
Потому что большинство приверженцев народной традиции начинают понимать, что там слишком многое притянуто за уши. В том числе - из христианства или из греко-римской и германо-скандинавской мифологий. А те, кто продвинулся в языческом миропонимании - начали понимать, что это не торговая лавка, в отличие от христианской церкви, и деньжат на этом не срубишь.
Да и люди, приходящие в язычество, порой не понимают до конца, - что же это такое. Как правило - идут за чудесами, но мало кто понимает, что главное чудо в мире - это Природа.
Культурного андеграунда у них нет и взяться ему неоткуда.
Вот у СИ есть - правда, американский...
Народ не принял, ушли в подполье
Время проповедей прошло. Всё уже сказано, к чему повторять, к чему убеждать барана в том, что он не баран.
Америкосы серьёзно финнансируют только наиболее эффективные секты. На сегодня, например, "Свидетелей Иеговы"!
Потому, что лето. Одни люди перемещаются на природу, а другие - поддерживают активность в интернете. ;)))
Им так Род велел.)
Носители знания, истории