Религия, вера
Что такое смирение в христианстве? Пусть тебя унижают, а ты терпи. Или нечто иное?
Любое смирение - это отсутствие гордости... нельзя ставить себя выше других...
Любовь Рябова
Гордыни.
Смирение, значит жить обретя мир во Христе....
Елена Сайко
Это как?
Библия - это не инструкция по пользованию унитазом. Об этом надо хоть изредка вспоминать. Иначе вы будете как С. И. Самая тупая организация в мире. Есть самооценка и оценка тебя миром. Всегда есть разница. Она и называется гордыней. Матерью всех грехов. Есть слова Христа на эту тему. Возвышающий себя унижен будет. Принижающий себя -возвысится. Суть в том, что обмануть мир невозможно. Сколько не пыжься тебя всё равно поставят на твоё место. А это больно. Смирение-это когда ты сознательно занижаешь свою оценку. Мир тебя поднимет на твоё место. А это приятно. Да и гордыне негде разгуляться
все психуют от выражения "унижают". меня вот не унижали никогда. но что-то терпеть необходимо! вас ведь тоже терпят!
Нет! ! Так и есть потому что смиренный видит значительно дальше вашего оскорбления и унижения !!Смирение там вдали уже вам сочувствует когда вы сейчас унижаете их! ! Пока!!
Если бы ты был буддистом, то тралел бы тоньше, или на менее заезжанные темы.
Не восставай против царя, феодала, рабовладельца итд. Холоп должен оставаться холопом.
Бог поругаем не бывает, не так ли?
В слове сМИРение корень МИР. Очевидно, подразумевается необходимость
умения договариваться мирным путём
Трудно объяснить. Когда я и мой брат были детьми, нас учили играть в шашки. Бабушка старалась сводить игру в ничью или иногда проигрывала, а дедушка всегда наносил сокрушительное поражение и очень радовался своей победе. Смирение в христианстве это когда ты, будучи прав, не возносишься над другими, а предоставляешь им возможность расти духовно в благоприятных условиях и находишь в их победах больше радости чем в своём превосходстве над ними.
тип того, но в случаях, когда может оборваться жизнь можно и помахать кулаками, фигня всё это имхо...
Нечто иное, долго объяснять.
Это неуклонное исполнение воли Бога.
Смирение не является бездумным послушанием всех подряд без разбора, выполнением действий, которые тебе навязывают (но которые ты не обязан выполнять) ; смирение не является слабостью духа и уступчивостью во всем. Смирение не является забитостью, задавленностью, трусостью, слабостью, подавленностью, пессимистичностью, апатией, разбитостью, и прочими негативными состояниями ума, тела и эмоций.
Смирение не подразумевает наличие идеи типа «я самое жалкое существо, самый большой грешник, теперь я должен страдать» и т. п.
Смирение – это не действие или бездействие, а скорее понимание или знание, мудрость.
Корень слова «смирение» – мир, и в этом есть глубокий смысл. В данном случае «мир» можно трактовать как отсутствие эгоистического разделения, противостояния, напряжения и всех последствий этого. Смирение – это высочайшее благо, которое Бог дает человеку в увенчание всех добродетелей.
Смирение – это отсутствие чувства собственной важности и/или превосходства, гордости, высокомерия, хвастовства.
а я думала буддисты реально разбираются в таких вещах. А оказывается их христиане еще учить должны....
скорей невзирая на унижения, тебе все равно хорошо
Это ненадобность отвечать на оскорбление оскорблением и становиться в один ряд с оскорбившим тебя.
Это терпимость к таким людям и тому, до чего тебе нет никакого дела.
смирение - это отношение ко всему с миром в сердце