ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Смирение - это основополагающее в Христианстве !
Смиренный человек - это человек, который, как бы сдулся, то есть его огромное Я, раздутое самомнение о себе, превратилось в малюсенькое я, так как он познал себя, познал свою немощь и ничтожность, то есть увидел себя таким, каким он есть в действительности, и поэтому он перестал надеяться на себя и свои силы, а полностью возложил всю свою надежду и упование на БОГА, так как он понял, что все, что он имеет, все это не его, а Дары БОЖЬИ, а его собственные - только грехи и страсти, поэтому и гордиться и тщеславиться ему нечем, поэтому и перед другими людьми ему нечем хвалиться, поэтому он никого не осуждает, так как считает себя хуже всех, поэтому он всегда всем доволен, всегда радуется, всегда и за все Благодарит БОГА, всегда живет в присутствии БОГА и всем своим умом, сердцем, душею обращается к БОГУ, Благодарит ЕГО за все, Славит, Молит о прощении грехов, очень старается жить по СЛОВУ БОЖЬЕМУ (по Святому Евангелию).
Иными словами, если обычный человек пребывает, как бы в иллюзии, думая о себе, что он нечто особенное и тд., и соответственно считает себя вправе осуждать других, раздражаться и гневаться, когда ему, что-то не так сказали и тд., он ищет пользы себе, надеется на себя и свои силы, верит в себя, считает, что он сам всего добился и соответственно ему не нужно никого благодарить и он не считает себя хуже других и не считает себя грешником и нуждающимся в СПАСИТЕЛЕ, так как он знает, что цель в жизни, это приобретения земных благ, самосовершенствование, саморазвитие и тд.
А смиренный человек уже понял, что искать земных благ - это искать праха земного, и что и сам он совсем скоро отдаст тело свое праху земному и что с собой он ничего не возьмет, поэтому он ищет прежде всего не земного, а Небесного, БОЖЬЕГО, так как он познал немощь свою и ничтожность, увидел, что он весь с головы до пят покрыт зловониями греха и страстей, и соответственно, он уже на других людей смотрит не свысока, а снизу вверх и уже не осуждает их, а сострадает им, понимая, как всем тяжело, так как все находятся в поврежденном страстном греховном состоянии, но только одни это замечают, а другие привыкли к этому состоянию и думают, что это нормально, поэтому уже не замечают.
Поэтому смиренный человек плачет о своих грехах и плачет о людях, сострадая им, жалея их, понимая, как им тяжело жить в таком страстном греховном состоянии, он молиться за них, просит БОГА дать им еще времени земной жизни для покаяния.
Но если смиренный человек начнет говорить обычным людям о покаянии и об исправлении своей жизни, то часть людей послушают его и захотят исправить себя и свою жизнь, а другая часть людей не захотят послушать его, потому, что они уже привыкли жить в грехе, привыкли искать земных благ, привыкли служить своим похотят и страстям, и поэтому, чтобы на его фоне не было заметно их греховное состояние, они начнуть его гнать, оскорблять, ненавидеть, считать сумашедшим и даже убьют его, но только бы самим не исправиться и не начать жить Праведно (по БОЖЬИМ Заповедям - по Святому Евангелию, по Евангельским Заповедям Любви).
Вот поэтому так важно человеку смириться, чтобы смочь исполнить Евангельские Заповеди о Любви к БОГУ и ко всем людям.
Потому, что только смиренный может, забыв о себе, искать пользы другому, а несмиренный, то есть "знающий себе цену" будет искать пользы себе, а других будет расценивать, как мешающих или помогающих ему в этом.
То есть смиренный человек осуждает себя, а других оправдывает, он старается исправить себя, чтобы своим примером помочь исправиться и другим.
А несмиренный человек осудает других, а себя оправдывает, он считает, что другие должны исправиться, а не он, он пытается другим сделать замечание, пытается других исправить, а не себя, поэтому раздражается и унывает.
Религия, вера
Смирение (в христианстве) - это как бы призыв к самоубийству?
Смирение – это не грусть, не тоска. Некоторые именно так понимают смирение – что это какая-то депрессия, когда человек чувствует себя слабым, обиженным, больным интровертом. Это не так. Смирение – это пребывание в Истине, в правде. Оно означает, что человек знает, кто он, знает свое место в этом мире, сознает свою немощь и благодарит Бога за все те благодеяния, которые Он оказывает ему, несмотря на его слабости. Смирение означает жизнь в истине, а не в том обмане, который создает вокруг нас современная жизнь.
Я слушал запись, на которой старец Иаков (Цаликис) читает заклинательные молитвы над одной женщиной, и там ясно слышался голос злого духа. Разумеется, таких вещей лучше не слушать, но это случилось, и вот что бес говорил старцу:
– Раз ты святой, почему ты не говоришь об этом? Скажи, что ты святой! Раз ты сам это знаешь и тебе удалось победить меня, скажи!
И было слышно, как старец Иаков смиренно и твердо ответил:
– Ты лжешь! Я прах и пепел, и покланяюсь Отцу, и Сыну, и Святому Духу – Троице Единосущней и Нераздельней!
Слышали бы вы, как кричал и вопил бес! И я подумал о том, что мы и так знаем: самая главная цель у диавола – сделать нас эгоистами. Он очень хочет, чтобы мы стали эгоистами и начали считать себя важными персонами – в то время как Господь хочет, чтобы мы были смиренными и являли это смирение своей жизнью.
Смирение – это когда человек принимает бесчестие с радостью, нахлынувшие скорби и трудности – с распростертыми объятиями, с мыслью о том, что таким образом душа излечивается от грехов и болезней. Когда приходят трудности, и мы вынуждены смириться, нужно помнить об этом – что Бог очищает нашу душу от прошлых или настоящих грехов, или предохраняет от того, что может случиться в будущем.
Самоубийство это грешить, а не смирение.
Спецназовцам, которые детей спасают от террористов расскажите о том, что они просто самоубийством занимаются. А они проявляют - настоящее смирение. Потому что смирение - это не думать о себе.
Просто вы не понимаете, что такое смирение.
А самое страшное, когда люди не хотят ничего понимать.
Это замена эгоцентризма на Богоцентризм и обретение Счастья. " Блаженны нищие Духом , ибо их есть Царство Небесное." ( Матф 5.3.)
Смирение это способность творить волю Бога,не свою,как Христос.
Это как бы нет!))))))
это как бы не призыв, это диверсия направленная на уничтожение нации
ЛЖИВЫЙ вопрос !
Volodymyr Chovhan-Sokolivskyi
поясните, в чем лживость
Тогда нужно(разрешить ношение оружия) убивать тех кто начнет бузить и воевать.(сарказм)
Смирение - это быть Своим Богу, а Бог СВоих спасает.
Нет
Смирение- это отсутствие гордости и высокомерия. Смирение — это не слабость, а настрой ума, угодный Богу.
Поэтому смиренный человек-это сильный человек, а не слабовольный.
Смирение- это отсутствие гордости и высокомерия, настрой ума.
«Бог высокомерным противится, а к смиренным проявляет незаслуженную доброту»(Библия)
Отсутствие гордости и высокомерия. Смирение — это не слабость, а настрой ума, угодный Иегове.
Смиренные же люди пытаются оценивать себя честно и объективно, они признают свое несовершенство и свою незначительность перед Богом (1 Петра 5:6). Более того, смиренный человек видит и признает, что другие его превосходят и даже радуется за них (Филиппийцам 2:3). Его не изводит ревнивая и желчная зависть (Галатам 5:26). Бесспорно, смиренный дух содействует миру и дает душевный покой и уверенность.
Смирение делает человека мягкой, пластичной глиной, из которой Бог может вылепить полезную вещь; высокомерие же превращает человека в сухие твердые комья, которые только ломаются да крошатся. Так было с гордым фараоном в древнем Египте, который поплатился жизнью из-за своего упрямства (Исход 5:2; 9:17; Псалом 135:15). Бесславная кончина фараона хорошо иллюстрирует притчу: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность» (Притчи 16:18).
Смирение в христианстве - это годноть быть христианином.
Смирение перед Богом - это призыв к послушанию, исполнению Его законов и заветов.
Смирение перед человеком - это призыв к рабству.
В каком то смысле да. С наступлением смирения, пропадает мотивация. С другой стороны, смирение может принести покой. Человек перестает терзать себя по поводу того, что для него недостижимо. Перестает возмущаться. Принимает как есть.