Одним из грехов является ''впасть в прелесть''
читала про какого-то cвященника который жил еще при царе горохе и который служил Христу а потом начал увлекаться буддизм, оккультизмом и т д и за это его выгнали
возникает вопрос-почему церковь претендует на исключительность и считает что все что не от Христа то от сатаны? значит все вокруг тупые а все христиане самые умные? почему существуют жесткий догматические рамки ''или- или''?
Как по мне-это просто конкуренция учений и никакой абсолютной истины у христиан нет-все нужно читать и изучать
Религия, вера
''Впасть в прельсть''-я считаю что это все чушь собачья и маразм
Из того, что я про это читал у меня сложилось впечатление, что "впасть в прелесть" значит проявить себя, значит иметь свое мнение, отличное от мнения начальника, более главного попа. Если имеешь сие, то все "гордыня обуяла, впал в прелесть"
вот пример
Аналогично преподобный Силуан Афонский говорит о недоверии духовнику: «Помышляй, что в духовнике живет Святый Дух, и он тебе скажет, что должно. Но если ты подумаешь, что духовник живет нерадиво, и как может в нем жить Святый Дух, то за такую мысль ты сильно пострадаешь, и Господь смирит тебя, и ты непременно падешь в прелесть.
вот пример

Церковь не претендует на исключительность для всех. Только для тех, кто к ней присоединился. Для этого быть крещеным недостаточно, кстати.
Отдельные христиане могут делать и говорить что угодно, но это никогда не будет делом и словом Церкви. Последние решения, принятые Церковью, были приняты многие столетия назад, во время последнего вселенского собора. Можно с определённым допущением считать церковными, или принятыми в духе Церкви - решения поместных, архиерейских и прочих соборов. Но эти решения касаются лишь тех частей Церкви, к юрисдикции которых относились сами эти соборы.
В Церкви не существует догм. Догмы, догматы - это явления, характеризующие религию в целом или какую либо её часть, как отрасль человеческого знания, учения. В Церкви же главный догмат - это существование Бога. Ничто на земле не может быть превыше Него, никакие догматы не догматичны в этом смысле.
Так что у христиан НЕТ ВЫСШЕЙ ИСТИНЫ, и все христианские нормы поведения просто обязывают любые учения не просто принимать на веру, а обязательно проверять. Так что Вы абсолютно правы в своих выводах, хотя и предпосылки для этого и ошибочны.
да не лапочка зайка.
Вдумайся в то что сейчас скажу :
"Одно из свойств греха - ослеплять ум".
Можно думать к примеру "я" - умный, а самому - заблуждаться.
Это и есть прелесть, когда бесы стебуца как хотят над грешником. .
Вдумайся в то что сейчас скажу :
"Одно из свойств греха - ослеплять ум".
Вы попутали понятия.
почему это? Многие изучают различные вещи и религии. Изучать никому нигде не запрещено.