Религия, вера

Что означает слово-ТВЕРДЬ (устар.)? Многие претыкаются на этом слове от незнания значения.

Майра Омашева
Твердое основание, опора. Небесный свод, небо.
Значение слова Свод по Ефремовой:
Свод - 1. Действие по знач. глаг. : сводить (1*1,2,4,5,7,8,11).
2. Собранные, сведенные в единое целое и расположенные в определенном порядке тексты, документы, законы и т. п. // Сведения, данные о чем-л. , сведенные вместе и представленные как итог. // Совокупность правил поведения, привычек, взглядов и т. п.
3. перен. Криволинейное перекрытие, соединяющее стены, опоры какого-л. сооружения. // То, что имеет форму такого перекрытия, напоминает такое перекрытие. // Покров, навес, образуемый деревьями, кустами с густой листвой и переплетающимися ветвями.
4. перен. То же, что: небосвод.
Свод в Энциклопедическом словаре:
Свод - архитектурная пространственная конструкция, перекрытие или покрытиесооружений, имеющие геометрическую форму выпуклой криволинейнойповерхности.

Значение слова Свод по словарю Символизма:
Свод - Место встречи Неба и Земли, вход в вечную жизнь, Небо. См. также купол.

Значение слова Свод по словарю Ушакова:
СВОД, свода, м. 1. только ед. Действие по глаг. свести в 1, 3, 9, 10, 11, 15, 16 и 17 знач. - сводить 2. Свод коровы со двора. Приступить к своду поступивших данных. 2. Сведенные в одно целое и расположенные в известном порядке тексты, факты, данные. Свод законов. Летописный свод. Свод статистических данных. Свод элегий драгоценный представит некогда тебе всю повесть о твоей судьбе. Пушкин. 3. Криволинейное перекрытие, соединяющее две стены, опоры какого-н. сооружения (архит.) . Каменный свод. Бетонный свод. Коробовый свод. Крестовый свод. Стрельчатый или готический свод. Ей почудилось, что вступает она в просторную комнату с низким сводом. Тургенев. || перен. покрытие, крыша (книжн. поэт.) . Деревья образовали темный свод. Гончаров. Березок своды темны прохладну сень дают. Пушкин. || перен. , только ед. Употр. в сочетаниях, обозначающих небо (книжн. поэт.) . Свод неба мраком обложился. Пушкин. Небесный свод поголубел. Тютчев. Всё чернее свод надзвездный. Полежаев. И чист, и тих, и ясен свод неба. А. К. Толстой.
Ксения Каверина
Лучший ответ
То что устоялось во времени.
земля, наверное... говорят или твердь земная или твердь небесная.. или морская твердь.. вот и думай что)) , наверное так просто делили оболочки шарика нашего
Майра Омашева нет, холодно.
Если библейская твердь - то это твердое небо. Ну не знали древние люди что такое космос и звезды. У людей того времени существовали только 2 плоскости - земля и небо. А за свободомыслие люди страдали. Все знают что стало с Джордано Бруно за слова что звезды в небе это далекие солнца, которые имеют свои планеты, и вообще в небе множество других миров.
Не понятно только почему верующие пытаются примазать первым христианам то, чего они не знали. Хотя в то время это было нормально.
Майра Омашева вам не дам подсказки-вы фанатик и не принимаете ничего для рассуждения- в правильном ключе.
Анжелика Углицких О тверди говорится в ветхозаветной книге Бытие, записанной Моисеем за полторы тысячи лет до появления христианства.
Раиса Замесова Думаю, древние люди имели разный уровень знаний. Например жрецы могли знать намного больше простых людей. Это сейчас всех учат, а раньше были сакральные знания, не для всех. В наше время астрономию преподают всем, но интересуются ею, всё равно единицы. Так что в древние времена про космос кто то мог знать намного больше, чем простой народ, которому и дела никакого нет, до космоса.
Бог - Летающий Макаронный Монстр создал две тверди.
Сначала создал одну, попил пивка и пошёл спать. Проснулся на следующий день и подзабыл что создал и сделал другую твердь а прежняя осталась на небе. На небесной тверди также остались пивной вулкан и фабрика стриптиза.
Вторая же твердь стала Землёю.
Небесное пространство.
Igor Kireev
Кристаллушка занялся филологией? Не играй в Задорнова и не толкуй слова так, как неправильно. Слово твердь имело одно значение - твердый.
Кури словари, а потом попробуй поспорить с учеными. Посмотрим, на какой секунде тебя предадут анафеме.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bible/4036/Твердь

Посмотрим же, что говорит об этом библия:

И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью.

И стало так. И назвал Бог твердь небом.

И был вечер, и было утро: день второй.

И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша.

И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями.

И увидел Бог, что это хорошо.

Из чего мы видим, что по представлению древних вода находилась над небесной твердью и бог ее проливал на землю. В то же время суша также состояла из затвердевшей воды.

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
Ну а тут вроде и разночтений нет: Луна и Солнце прикручены к небу и ходят по нему, чтобы делать ночь и день.

Ибо древние считали, что Земля - центр мироздания.
Алена Исакова
Может быть это единое поле всех законов природы.
Юлия Коптева
стихия это
Это то, что ограничивает ваш разум (((((((((((((((
Давай сейчас ещё разок
Про твердь небес загни, дружок!)))
Emmert Konstantin
Майра Омашева подсказка-ТВЕРДЫНЯ. проверим вашу смекалку.)) или будете тупить из жестокосердия?
"небеса, твердые, как литое зеркало" Какой смысл у фразы?
мне видится, что твердь- пространство с разной плотностью т. е к примеру можно представить устройство глаза..
Юрий Буторин
Майра Омашева вам скажу-это твердое основание. ключевое-основание-основа.
Смотря какая твердь! Если на небе, то это лед.
Инесса А
Майра Омашева не верно. холодно.
«Да будет твердь [пространство, НМ] посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом» (Бытие 1:6—8).
В Синодальном переводе Библии, как и в некоторых других переводах, здесь употребляется слово «твердь» . Это привело некоторых к заключению, что сообщение книги Бытие заимствовано из мифов о сотворении, где эта «твердь» небесная изображается в виде металлического свода. Однако даже в английской King James Version (Библия короля Якова) , где употребляется слово «firmament» (твердь) , примечание на полях гласит: «expansion» (пространство) . Это верно, потому что еврейское слово раки́я, которое в Переводе Нового Мира переведено словом «пространство» , имеет значение растягивания, распространения или протяжения.
Сообщение в Бытии говорит, что Бог создал «пространство» , но оно не говорит, как он это сделал. Каким бы образом ни происходило описанное отделение, это, должно быть, выглядело так, будто „вода над пространством„ была поднята с земной поверхности. А позже говорится, что по «тверди небесной [пространству небес, НМ] » могли летать птицы, как это излагается в Бытие 1:20.
Майра Омашева нет, холодно.
Emmert Konstantin Что ни слово в Библии, то сотни тысяч комментариев и комментаторов! (((((((((((((((((((((((
творение
Майра Омашева это абстрактное объяснение
Вопрос выходит за рамки тематики категории.
Л Львов
небо, небеса в голове.
Майра Омашева уже близко. ТЕПЛО