Мертвые не могут ни радоваться, ни страдать. И действительно, поскольку они находятся в состоянии небытия, они уже ничего не чувствуют и не могут приносить вред живым. В Экклезиасте 9:5, 6 сказано: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем» . Также в Библии говорится о том, что́ происходит с людьми и животными, когда они умирают. Там написано: «Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль» (Экклезиаст 3:20).
Сын Бога воскресит умерших к жизни на земле. В Библии написано: «Не удивляйтесь этому, потому что настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут» (Иоанна 5:26, 28, 29). От того как человек будет поступать после воскресения, будет зависеть, дарует ли ему Бог вечную жизнь.
Религия, вера
Почему мы плачем, если мы знаем, что дорогой нам человек ушёл к Богу на небо?
Тактильных ощущений не хватает
...Хоронили тёщю - порвали три баяна....
Смерть для человека противоестественна. И это потому, что по замыслу Бога человек должен жить вечно, Бог "вложил вечность" в наши сердца.
некоторые народы -радуются.
Может потому что не знаем? Смерть противоестественна.
ибо не уверены, что это так...
А если в ад- плакать можно?
Библия не учит тому, что после смерти какая-то часть человека продолжает жить. Под вдохновением свыше царь Соломон написал: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Выражение «ничего не знают» подразумевает, что мертвые не имеют ни малейшего представления о том, что происходит вокруг. Они ничего не чувствуют и не могут ничего делать. Следовательно, они не в состоянии помочь или навредить живым
Denis Kotovskiy
Слишком просто. Всё гораздо сложнее и мир мёртвых неотделим от мира живых.
Сильно привязаны к нему, а "знание" оказывается всего лишь теорией. (к сожалению)
Туля
Я думаю потрму что, смерть - это наказание за грех и изначально Бог не желал чтобы люди умирали. Но чтобы почувствовать последствия своих неправильных действий, Бог допустил, чтобы люди умирали. Даже иисус, когда его друг умер - плакал, понимая насколько сильна горечь утраты. ((Но Бог в силах воскресить каждого..
Потому что понимаем что это не правда)
Когда человек умирает, он остаётся в памяти у Бога. А плачем потому что любим и не можем смириться с тем что нет рядом того кто нам дорог. Когда уезжает на год или на два родной ребёнок, мать плачет.
Потому что у человека есть совесть